ООО «Фаузия-Дента»: металлокерамика или керамика - что выбрать для красивой улыбки?

На этот раз хозяйка стоматологического кабинета «Фаузия-Дента» рассказывает всё о зубных протезах, более подробно останавливаясь на двух популярных видах – металлокерамике и керамике: у каждого из них есть свои преимущества, поэтому зачастую пациент не знает, что выбрать, в конечном итоге? Актуальную тему для тех, кто хочет иметь безупречную улыбку и комфортно чувствовать себя в течение всего дня, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- В стоматологическом кабинете «Фаузия-Дента», который расположен в здании Троицкого ПАТП по ул. Сибирской, 6, мы делаем металлокерамику по стоимости 4 тысячи рублей за 1 зуб и безметалловую керамику - по 11 тысяч за один зуб, - рассказывает Фаузия Серажитдинова. – Итак, металлокерамика или керамика, что лучше для протезирования зубов? Металлокерамика остается наиболее популярным методом протезирования поврежденных зубов. Сейчас вместе с этими видами зубных протезов есть безметалловые коронки, которые практически невозможно отличить от настоящих зубов. Почему же пациентов, наряду с керамическими коронками, металлокерамика? Дело в том, что металлокерамическая коронка - это идеальный компромисс между стоимостью, показателями прочности и эстетики. Внутри коронки – металлический каркас-основа толщиной до 0,5 мм, который изготавливается из сплавов: «кобальт + хром» или «никель + хром». Для этих целей также применяются сплавы из драгоценных металлов». Металлокерамическая коронка прочная благодаря металлической основе. Металлокерамические коронки на каркасе из золотого сплава смотрятся очень естественно, так как металл придает изделию желтизну, что делает его более похожим на натуральный зуб. Эту особенность следует учитывать при протезировании передней группы зубов.

Поверх металлической основы послойно наносится керамическая масса. После каждого нанесенного слоя керамику обжигают в специализированной печи под воздействием высокой температуры. Преимущества металлокерамики:

•эстетика – если конструкция качественная, она будет максимально соответствовать по внешним характеристикам натуральной эмали пациента,

•прочность и длительный срок службы: литой каркас в основе протеза обеспечивает его прочность. И даже если керамический слой даст трещину или скол, коронку можно отремонтировать прямо во рту пациента, не снимая ее.

Металлокерамические коронки рекомендуется устанавливать в следующих случаях:

•протезирование мостовидными конструкциями,

•зуб был разрушен более чем наполовину,

•протезирование с помощью штифтов,

•протезирование на имплантах,

•значительные разрушения в результате кариозного процесса.

А теперь давайте поговорим о керамических коронках, которые стоят значительно дороже, но и имеют при этом значительные преимущества. Керамика, используемая в стоматологии, по вешнему виду, структуре, выносливости максимально приближена к настоящей эмали. Из керамики изготавливают коронки, мосты, виниры, вкладки. Материал не вызывает аллергии и воспалительных процессов слизистой, это оптимальный вариант для восстановления зубов линии улыбки.

Керамика — идеальный выбор для протезирования передних зубов. Наиболее прочный и эстетичный результат дают безметалловые коронки из диоксида циркония, которые появились сравнительно недавно. Преимущества безметалловых коронок:

•высокие показатели эстетики – диоксид циркония по структуре максимально схож с натуральной эмалью, кроме того, материал пропускает свет, оттенок подбирается в соответствии с натуральным оттенком зубов пациента, поэтому качественно изготовленную коронку из безметалловой керамики от настоящего зуба отличит достаточно сложно даже специалисту,

•материал не меняет свой изначальный внешний вид со временем,

•конструкция не содержит металлических элементов, поэтому может смело применяться для протезирования передней группы зубов,

•материал полостью безопасен для организма, это оптимальный вариант для пациентов с непереносимостью металлов,

•изделия из безметалловой керамики также используются при протезировании жевательной группы зубов,

•керамические коронки изготавливаются с помощью новейших технологий и точных расчетов, поэтому процент каких-либо неточностей и ошибок в процессе производства здесь минимален.

Металлокерамика – идеальный выбор для восстановления жевательных зубов и оптимальное соотношение «цена-качество». При протезировании передней группы зубов следует учитывать особенности металлокерамических изделий: просвечивание металлической основы и потемнение слизистой на стыке протеза с десной.

Безметалловые протезы подходят для восстановления и жевательных, и передних зубов. Здесь уже все зависит от финансовых возможностей пациента.

Окончательное решение вы будете принимать совместно с вашим врачом на основе обследования, индивидуальных особенностей и тяжести повреждений зуба.

Фаузия Серажитдинова на протяжении многих лет успешно создает ослепительную улыбку на лицах своих пациентов! Телефоны, по которым можно позвонить и записаться на прием - 89525212867 и 89507471838.

Служба новостей Южного Портала

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.