В Троицке продолжается активная подготовка к летней оздоровительной кампании

В администрации города состоялась экспертная сессия по организации отдыха, оздоровления и временного трудоустройства несовершеннолетних в 2019 году, в работе совещания приняли участие сотрудники образовательных, спортивных, социальных, медицинских, культурных учреждений, директор летнего оздоровительного лагеря «Золотая Сопка», представители комиссии по делам несовершеннолетних и терротдела Роспотребнадзора. Актуальную тему комментируют социальные сети и новости Троицка.

Всех присутствующих объединяла цель – сделать летний отдых для троицких детей максимально полезным, насыщенным и безопасным. Обширная повестка дня включала в себя 11 вопросов. Представители каждой сферы выступили с докладом о намеченных мероприятиях на летний период. Планируется, что в 14 пришкольных лагерях отдохнут 1600 детей. Продолжительность смены - 18 дней. 750 ребят оздоровятся в лагере «Золотая Сопка», в нем, как и в том году предусмотрены 4 смены. Отдыхающих ждет насыщенная программа, включающая в себя культурные, спортивные, познавательные мероприятия.

В МБОУДО «Юность» для детей будет организована серия мероприятий, посвящённых безопасности в период летних каникул. Юных техников ждут соревнования по авиа-моделированию, разнообразные мастер-классы по ракетно-космическому и судо-моделированию. 

В плановом режиме будут работать спортивные секции. Учреждения спорта будут реализовывать проект по привлечению молодежи города к систематическим занятиям физической культурой. Еженедельно в парке имени Томина будут организованы мастер-классы по здоровому образу жизни. Учащихся средне-специальных учебных заведений ждут такие масштабные мероприятия как «Школа мужества», сборы для воспитанников военно-спортивных объединений города.

Во время совещания отдельно рассмотрели вопрос организации временного трудоустройства несовершеннолетних. Приоритетное право в трудоустройстве у подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации; детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; подростков, состоящих на учете в ОПДН; детей из неполных, многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей.

Учреждения культуры так же подготовили для маленьких троичан насыщенную программу. В библиотеках пройдут игровые, развлекательные, познавательные мероприятия. На площадях Дома культуры имени Луначарского и Центра культурного развития «Энергетик» будут организованы программы для пришкольных лагерей. Кинозал ЦКР «Энергетик» приглашает на кинофестиваль детских фильмов «Здравствуй, лето!». 

Большая работа будет проведена учреждениями социальной защиты в целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. На базе МБУ «Комплексный центр» будет организована профильная смена. Там отдохнут 25 детей в возрасте от 11 до 14 лет из семей, состоящих на учете. В период работы лагеря запланированы экскурсии, пешеходные прогулки, участие в разнообразных культурных и спортивных мероприятиях. 

Напомним, что 18 апреля в 18.00 в центральной городской библиотеке состоится проектный семинар по обсуждению форм занятости детей в летний период. Жители смогут ознакомиться с концепцией летнего оздоровления и отдыха детей, а также внести свои предложения.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка