Главный врач Сергей Шор доложил о главных причинах смертности населения города

По данным Росстата за последние три года в городе наблюдается естественная убыль населения, количество горожан сократилось более чем на 1900 человек (2016 год – 75825 человек, 2018 год – 73911 человек), на первом месте среди причин смерти стоят болезни системы кровообращения, далее следуют злокачественные новообразования, внешние и прочие причины, замыкают рейтинг болезни органов пищеварения. Актуальную тему комментируют социальные сети и новости Троицка.

Главный в городе по медицине отметил, что в сфере здравоохранения Троицка одной из главных проблем является недостаточная укомплектованность врачебным персоналом больницы. Наблюдается острый недостаток таких специалистов как эндокринолог, реаниматолог-анестезиолог, терапевты, кардиологи, невропатологи, неонатологи. Поэтому, среди первоочередных задач – продолжить поиск врачебных кадров.

В целях выполнения планов по снижению смертности среди населения от основных причин необходимо обеспечить 100-процентное выполнение всех скрининговых обследований, среди которых флюорографическое и маммографическое исследования, обследование мужчин на рак предстательной железы, осмотр пациентов в смотровых кабинетах. 

Также будет обеспечена круглосуточная работа медицинского персонала для своевременного проведения оперативного лечения больных с острым коронарным синдромом и острым инфарктом миокарда. Помимо этого, будут проведены мероприятия по улучшению регистрации артериальной гипертензии и обеспечению 100-процентного взятия на диспансерный учет пациентов с повышенным артериальным давлением и нарушением сердечного ритма.

В разделе «Разное» повестки дня участники совещания обсудили приоритетные направления работы, озвученные врио губернатора Алексеем Текслером на пресс-конференции со СМИ. В завершении мероприятия Александр Виноградов напомнил присутствующим, что в Троицке стартовали общегородские субботники и призвал всех руководителей учреждений и организаций всех форм собственности навести порядок на закрепленной территории.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка