В прокуратуре Троицка заинтересовались фекальным болотом после выступления СМИ

А началось все с того, что в редакцию газеты «Метро74» обратились троичане жилого массива, который условно называется Железнодорожный лесопитомник: спасите, мы утопаем в жидких отходах! Актуальную информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Ранее утро понедельника. Спортивный тренер и общественник Олег Коновцев, а также его сосед, попросивший не называть его имени, встретили автора этих строк у цеха по производству мороженого. Одно из немногих в городе стабильно работающих предприятий вот уже второго год испытывает серьезные проблемы, от которых дурно пахнет. В прежние годы цех не был подсоединен к городскому коллектору по канализованию жидких отходов. Однако затем проблему удалось решить. Но в прошлом году на месте врезки в городскую коммуникацию случилась авария. И теперь значительная часть нечистот разливается, в полном смысле этого слова, в чистое поле. И если сейчас взглянуть на обширный участок поля через дорогу от цеха, то видно, что вся эта территория залита мутноватой теплой жидкостью.

- Мы уже сигнализировали об этой проблеме, - говорит Олег Коновцев. – Депутат Олег Рогель в курсе нашей проблемы. Но, к сожалению, подтопление жилого массива продолжается. Сейчас еще сравнительно холодно. А представляете себе, какие «ароматы» будут здесь летом, в самую жару?

Представить можно. Тем более, что ситуация остается нерешенной уже второй год. Это значит, что второй год жидкие отходы наполняют почву вокруг жилого массива. Кто виноват в этой ситуации? Как объяснили в управлении ЖКХ, услуги канализования стоков в Троицке выполняет Водоканал. Соответственно, и бумага от жильцов должна уйти в эту организацию. Копию желательно адресовать в прокуратуру, для эффективности решения проблемы.

Редакция взяла эту тему на контроль. Будем следить за развитием событий в районе Железнодорожного лесопитомника.

В минувший понедельник прокурор Троицка Василий Казанчук дал добро на проверку фекального болота в районе между цехом мороженого и жилым массивом Железнодорожный лесопитомник. Об этом Василий Николаевич сообщил накануне нашему журналисту.

Владимир Луценко, газета «Метро74», служба новостей Южного Портала

На фото автора: Фекальное болото рядом с цехом мороженого