В Троицке обсудили организацию летнего отдыха несовершеннолетних

В администрации Троицка состоялось заседание городской межведомственной комиссии по организации в Троицком городском округе отдыха, оздоровления и временного трудоустройства несовершеннолетних в 2019 году. Полезную информацию комментируют социальные сети и новости Троицка.

Об основных задачах и приоритетных направлениях подготовки к оздоровительной кампании в летний период 2019 года рассказала начальник управления образования Ольга Копылова. Ольга Анатольевна отметила, что на организацию летнего отдыха и временного трудоустройства несовершеннолетних из бюджетов области и города будет выделено 9 миллионов рублей.

Планируется, что в 14 пришкольных лагерях отдохнут 1600 детей. Продолжительность смены - 18 дней. Стоимость путевки 2340 рублей, родительская плата составит 810 рублей. Стоимость двухразового питания в пришкольном лагере составит 130 рублей в день, в том числе 85 рублей за счет бюджета.

750 ребят оздоровятся в лагере «Золотая сопка», в нем, как и в том году предусмотрены 4 смены. Отдыхающих ждет насыщенная программа, включающая в себя культурные, спортивные, познавательные мероприятия. 

Первая лингвистическая смена «Вокруг света за 18 дней» будет посвящена традициям и культуре разных народов. Второй лидерский заезд «Новое поколение: перезагрузка» научит ребят быть социально-активными. Школьники получат возможность попробовать свои силы в журналистике, рекламе, примут участие в мастер-классах по организации интересной школьной жизни. Самых спортивных ребят ждут на третьей смене «На старт». Школьникам предложат мастер-классы с профессиональными спортсменами, учебные занятия по разным видам спорта, научат приемам самостраховки. В заключительном заезде «Патриоты в лицах» отдыхающие примут участие в разнообразных туристических эстафетах, познают азы первой медицинской помощи, пройдут уроки по кибербезопасности. Стоимость родительской платы за путевки осталась на уровне прошлого года и составляет, в зависимости от смены, пять или шесть тысяч. Расчетная стоимость 14500 и 15600 рублей. 23–24 мая планируется провести приемку пришкольных лагерей. 25 мая межведомственной комиссией будет принят лагерь «Золотая сопка».

Кроме МАУ «Золотая сопка» запланирован отдых одаренных детей города Троицка в детском оздоровительном комплексе «Абзаково» (7 человек, с 17 по 30 июня 2019 года).

Впервые за несколько лет будет открыта одна смена лагеря на базе учреждений социальной защиты населения для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Там смогут отдохнуть 25 детей. 

Помимо этого, УСЗН, согласно выделенным Министерством социальных отношений Челябинской области путевкам, будет оздоровлено 29 несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации в санаторно-курортном оздоровительном учреждении «Лесная сказка», в загородном стационарном оздоровительном лагере круглогодичного действия «Ильмены» и в областном центре социальной защиты «Семья».

Кроме того, работа по подготовке к оздоровительной компании включает в себя еще несколько направлений. Это организация малозатратных форм отдыха (походы, экскурсии, учебно-практические занятия, сборы и слёты, общегородские мероприятия); однодневные и цикличные мероприятия в микрорайонах города, на территории образовательных организаций, учреждений культуры и спорта; организация трудоустройства несовершеннолетних; индивидуальная работа с несовершеннолетними, состоящими на учёте в ОПДН и других формах учета.

Подростки, состоящие на учете в ОПДН, и подростки из семей, находящихся в социально опасном положении, в трудной жизненной ситуации, будут трудоустроены в период с марта по октябрь 2019 года.

Приоритетная задача в подготовке к оздоровительной кампании – повышение качества и безопасности отдыха, сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, воспитание и социализации детей в период летних каникул, развитие их творческого потенциала. 

На территориях всех детских оздоровительных учреждений будут проведены акарицидная обработка территорий, дезинсекционные и дератизационные мероприятия. Сотрудниками полиции в течение всего летнего периода будет усилено патрулирование объектов отдыха детей. В целях обеспечения безопасности детей в МАУ «Золотая сопка» будут организованы посты физической охраны специализированной организацией.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка