Гости со всего региона приехали в Троицк, чтобы увидеть библиотеку XXI века

В Троицке состоялось ежегодное совещание руководителей областных и муниципальных библиотек Челябинской области: более 80 представителей из разных муниципалитетов области приехали в Троицк для того, что обсудить проблемы, цели и перспективы развития библиотечной системы и культуры в целом. Актуальную информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

На сегодняшний день Челябинская область входит в десятку лучших культурных регионов России.

- Есть чем гордиться, есть к чему стремиться, тем более культура с 2019 года впервые вошла в приоритетные направления по национальным проектам, - рассказывает заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина. - Мы надеемся на качественный рывок сферы культуры и должны стремиться к увеличению посещения учреждений культуры населением и обращений жителей региона к цифровым ресурсам.

Мероприятие началось в стенах центральной городской библиотеки, где гости города совершили экскурсию по обновленному залу.

- Обычно местом проведения таких мероприятий является Челябинск, - отметила директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская. - Но в этом году мы решили провести его в Троицке, поскольку именно здесь по инициативе главы города были открыты после ремонта две библиотеки. Усовершенствование прошло по самым лучшим канонам модернизации библиотечного обслуживания и, конечно, нам хочется рассказать и показать коллегам, как это должно быть.

После экскурсии совещание продолжилось в большом зале администрации, где прошел круглый стол на тему «Библиотека XXI века: взгляд в будущее». Участники мероприятия обсудили реализацию национального проекта «Культура» на территории Челябинской области, концепцию модернизации муниципальных библиотек на основе модельного стандарта общедоступной библиотеки 2019 года и возможности ее применения в регионе, обговорили приоритетные цели и задачи.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка