Налоговая информирует: введена новая форма 3-НДФЛ для декларирования доходов

Межрайонная ИФНС России № 15 по Челябинской области сообщает, что новая форма 3-НДФЛ, используемая для декларирования доходов, полученных в 2018 году, значительно сократилась. Полезную информацию берут на заметку социальные сети и новости Троицка и Южноуральска.

- Новая форма 3-НДФЛ состоит из титульного листа, разделов 1, 2, приложений 1-8, а также расчета к приложению 1 «Расчет дохода от продажи объектов недвижимого имущества» (далее - расчет дохода от продажи) и расчета к приложению 5 «Расчет социальных налоговых вычетов, установленных подпунктами 4 и 5 пункта 1 статьи 219 Налогового Кодекса Российской Федерации» (далее - расчет социальных налоговых вычетов), - комментирует исполняющий обязанности начальника отдела работы с налогоплательщиками МИФНС России № 15 Кристина Березина. - Титульный лист содержит общие сведения о налогоплательщике. Раздел 1 формы декларации содержит итоговые сведения о суммах налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет/возврату из бюджета. Раздел 2 формы декларации служит для исчисления налоговой базы и сумм налогов по доходам, облагаемым по различным налоговым ставкам. Титульный лист, разделы 1, 2 подлежат обязательному заполнению налогоплательщиками, представляющими декларацию 3-НДФЛ. Приложения 1 - 8, расчет дохода от продажи и расчет социальных налоговых вычетов используются для исчисления налоговой базы и сумм налога и заполняются по необходимости.

Приказ ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@, которым утверждена новая форма налоговой декларации, порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде, зарегистрирован в Минюсте России 16.10.2018 N 52438 и опубликован на официальном портале правовой информации.

Служба новостей Южного Портала