Новое в законодательстве: два дня предпенсионерам на диспансеризацию

С 1 января 2019 года вступила в силу редакция Трудового Кодекса Российской Федерации, согласно которой работники предпенсионного возраста и работающие пенсионеры имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка для прохождения диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья. Полезную информацию берут на заметку социальные сети и новости Троицка, Южноуральска и Увельского района.

- В соответствии с частью 11 статьи 10 Федерального Закона от 03.10.2018 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», обмен информацией между органами Пенсионного фонда Российской Федерации и работодателями в целях предоставления гражданам предпенсионного возраста, состоящим с работодателями в трудовых отношениях, льгот, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации, может осуществляться с письменного согласия таких граждан в электронной форме на основании соглашений, заключенных между органами Пенсионного фонда Российской Федерации и работодателями, - поясняет начальник отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсий управления ПФР в Увельском районе Елена Маркина.

В целях реализации законодательства и обеспечения защиты прав граждан предпенсионного возраста в ноябре 2018 года управлением ПФР в Увельском районе Челябинской области (межрайонное) выполнена массовая рассылка уведомлений о необходимости заключения соглашения и образец соглашения по страхователям.

С этого же периода и по настоящее время управление проводит работу по заключению соглашений об информационном взаимодействии между Пенсионным фондом Российской Федерации и работодателем. На данный момент подписано 99 процентов соглашений.

Юлия Скиднова, начальник управления ПФР в Увельском районе, служба новостей Южного Портала