Эпидемия на пороге: в Троицке растет число заболевших ОРВИ

В настоящее время ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в Челябинской области оценивается как эпидемическая, рост заболеваемости отмечен в 36 образованиях области, превышение порогов – в 25-ти. Ситуацию с заболеваемостью в нашем городе обсуждают социальные сети и новости Троицка.

На сегодняшний день в Троицке болеют 10 процентов воспитанников детских садов и 16 процентов учащихся школ. Случаев гриппа на территории города не зарегистрировано.

Продолжается карантин в школах №№ 9 и 15, а также в 12 классах других общеобразовательных учреждений. Оперативным штабом принято решение о закрытии на карантин лицея № 13 с 5 по 11 февраля. С сегодняшнего дня к занятиям приступили учащиеся школ № 5 и № 10.

По рекомендациям оперативного штаба по профилактике гриппа и ОРВИ, в целях недопущения распространения инфекции во всех медицинских и социальных учреждениях проводятся карантинные мероприятия, предусматривающие масочный режим, усиление текущей дезинфекции, запрещение посещений пациентов родственниками в стационарах, соблюдение режимов проветривания.

В дошкольных учреждениях введен «утренний фильтр» для раннего выявления детей с признаками ОРВИ. Запрещается приводить в детский сад, школу или на дополнительные занятия заболевших детей. Следует ограничить посещение массовых мероприятий в закрытых помещениях. При первых признаках болезни необходимо обратиться к врачу.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка