Как выяснилось, никаких общежитий в Троицке нет, зато есть аварийные дома

Вопросы по поводу аварийного дома № 12 «б» в 10-м квартале (поселок ГРЭС) оказались актуальными не только для данного дома, так называемых общежитий в Троицке немало. Актуальную тему того, как довести свой многоквартирный дом до аварийного состояния и начать шантажировать власти по поводу предоставления жилья в новых домах, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

На наши вопросы отвечает заместитель главы Троицка по городскому хозяйству Валерий Халезин.

- Сколько МКД в Троицке до сих пор имеют статус общежитий?

- В соответствии с постановлениями администрации города, с 2006 по 2009 годы общежития (а их в городе на тот момент насчитывалось 36 зданий) были переведены в статус многоквартирных домов. Таким образом, в настоящее время в Троицке отсутствуют МКД, имеющие статус общежитий.

- Насколько удовлетворительным можно назвать состояние общежитий?

- 19 общежитий, переведенных в статус многоквартирного дома, находятся на управлении управляющих организаций. Эти дома имеют удовлетворительное техническое состояние.

- Если ли среди общежитий дома, которые не обслуживаются УК?

- Да. Остальные 17 домов – это МКД, где собственники не определились со способом управления и не производят плату за содержание общего имущества. Техническое состояние эти домов крайне неудовлетворительное.

- Сколько общежитий признано ветхими или аварийными?

- Девять из 36 бывших общежитий, переведенных в статус МКД, признаны аварийными и подлежащих сносу. Понятие «ветхое» в действующем законодательстве не используется.

- Каков процент собираемости платежей в общежитиях?

- В тех 19 общежитиях, которые находятся на управлении управляющих организаций, процент собираемости платежей составляет менее 50 процентов. В 17 домах жильцы не

производят плату за содержание общего имущества многоквартирного дома.

- Получается, что жильцы могут сами довести свой дом до неудовлетворительного состояния, а потом признать его авариным и требовать переселить их в новые дома?

- Именно это мы и наблюдаем в течение нескольких последних лет. Получается, что для переселения в новый дом надо не платить за услуги ЖКХ, накопить огромные долги, превратить свой дом в ветхий барак и начать жаловаться на плохую жизнь? И если пример окажется заразительным, то скоро полгорода потребует переселить их в новое жилье.

Владимир Луценко, «Метро74 Троицк», служба новостей Южного Портала

На фото: Вот до какого состояния можно довести свою недвижимость