С юнармейцами школы № 3 мы побывали в гостях у блокадницы Антонины Пшеничной

Газета «Метро74» продолжает общегородскую акцию «Троицк и троичане», проводимую совместно с городским советом ветеранов и школьным активом, в канун годовщины снятия блокады Ленинграда мы побывали в гостях у Антонины Ивановны Пшеничной, в состав редакционной бригады вошли юнармейцы школы № 3 Матвей Махиня, Виктория Красикова и Альберт Толстогузов. Познавательную информацию комментируют социальные сети и новости Троицка.

Вместе с Антониной Ивановной нас встретили ее дочь Галина Валентиновна и правнучка Софья. Радушные хозяйки приготовили для ребят чай с пирогом и сладостями. Хозяйка дома пережила блокаду Ленинграда, и юнармейцы с живейшим интересом слушали ее рассказ о нелегкой судьбе.

- Я до сих пор помню, что мне пришлось пережить в те годы, - рассказывает Антонина Ивановна. – Бомбежки, артобстрелы, голод. На моих глазах погибали близкие мне люди. Я росла в Ленинграде, окончила 7 классов, мне было 14 лет, и ничто, казалось, не предвещало беды. В то лето мне дали путевку в пионерлагерь. Но началась война. На третий день папу вызвали в военкомат, и он ушел на фронт, где пропал без вести. Фашисты подошли к Ленинграду. В домах отключили тепло, электричество, воду. Продуктов не было. Хлеба выдавали по 250 граммов на взрослого и по 125 граммов на ребенка в сутки. На моих глазах умерли обе мои сестрички, а потом и мама. Меня эвакуировали и повезли на восток в товарном поезде. Ехали целый месяц. Многие умирали прямо в вагонах. В Троицке меня встретили хорошо. Здесь я получила образование, вышла замуж. В этом замечательном городе прожила большую часть своей жизни. В моей большой семье есть дети, внуки, а теперь и правнуки – двое мальчиков и две девочки.

Несмотря на все тяготы и лишения, что выпали на ее долю, Антонина Ивановна считает себя счастливым человеком. Сейчас бывшей блокаднице 92 года. Даже в таком преклонном возрасте она сохранила подвижность и живость ума. И пока юнармейцы пили чай, она читала нам стихи. Задушевная беседа, рассказ человека, пережившего все ужасы войны, надолго останутся в памяти ребят, которые с честью берегут традиции старших поколений.

Владимир Луценко, «Метро74 Троицк», служба новостей Южного Портала

На фото автора: Юнармейцы школы № 3 в гостях у Антонины Пшеничной