Мусорная революция: начало - 1 января 2019 года, первые квитанции ждите в феврале

В Троицке региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Челябинского кластера – ООО «Центр коммунального сервиса» - рассказал о нововведениях по вывозу мусора. Актуальную информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

1 января 2019 года в России стартует реформа, согласно которой жителей ждут изменения в правилах утилизации отходов. Для граждан поменяется порядок начисления оплаты и стоимость услуги. Власти регионов провели немалую работу по выбору оператора, на которого будет возложена реализация программы. По результатам отбора эту реформу на территории Челябинского кластера будет осуществлять региональный оператор ООО «Центр коммунального сервиса».

Ранее плата за вывоз мусора начислялась в составе счета за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, исходя из жилой площади. Теперь услуга будет оплачиваться отдельно, как, к примеру, газ или электроэнергия, и будет начисляться в зависимости от количества проживающих людей. Вводится новое понятие твердые коммунальные отходы (ТКО). Все «производители» мусора (ТКО) должны будут заключать договор только с региональным оператором. Вывоз ТКО становится коммунальной услугой, а не жилищной. Принципиальная разница между жилищными и коммунальными услугами состоит в том, что тарифы по коммунальным регулируются на государственном уровне, а по жилищным - могут устанавливать сами собственники или управляющие компании.

Платить за вывоз мусора с 1 января 2019 года в обязательном порядке нужно будет и дачникам, и садоводам, и владельцам частных домов. Если сейчас они могут вообще отказаться заключать договор на вывоз мусора, то после 1 января 2019 года так сделать не получится. Для жителей МКД и ИЖС договор будет публичным и заключение его с ООО «Центр коммунального сервиса» не требуется, а вот для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей – обязательно. Первые квитанции жителям придут в феврале. Тариф, руб/м.куб. - 388,43, на 1 человека (МКД), руб. - 67,59, на 1 человека (ИЖД), руб. - 52,18.

Регоператор берет на себя обязанность по установке новых евроконтейнеров для МКД, а на собственников земельных участков ложится ответственность по обустройству контейнерных площадок. Все ТКО с 1 января 2019 года регоператор будет вывозить на полигон в районе поселка Полетаево Сосновского района.

По всем вопросам можно обращаться по телефону горячей линии 8 (3519) 330133. Также более подробную информацию можно найти на сайте www.cks174.ru.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка

На фото: Первый заместитель директора ООО «Центр коммунального сервиса» Владимир Ткачук