Глава Троицка Александр Виноградов дал предпраздничное интервью газете «Метро74»

Накануне Нового Года журналист газеты «Метро74» задал вопросы главе Троицка Александру Виноградову, предлагаем нашим читателям интервью, в котором руководитель муниципалитета подводит итоги уходящего Года Желтой Собаки. Информацию о том, с какими успехами пришли горожане к финишу этого года, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Какие из положительных тенденций, происходящих в обществе в течение 2018 года, Вы хотели бы отметить?

- Важным событием всей страны и нашего города стали выборы Президента России. Троицк показал на выборах отличные результаты и стал полноправным участником этого процесса.

За всеми праздниками, мероприятиями, добрыми делами стоят троичане. Они помогают нашему городу двигаться вперед, прославляя его и покоряя новые вершины. У нас большие успехи в образовании, культуре, спорте. Наши спортсмены становятся чемпионами Европы и мира. И с каждым годом таких одаренных троичан становится больше. И это замечательная положительная тенденция нашего города.

Несомненно, не могу не отметить уровень благоустроенности города. Он тоже растет. Да, есть замечания, ошибки, которые исправляются, нарекания со стороны жителей, но в целом, город развивается. Важную роль здесь играет поддержка области и губернатора Бориса Дубровского. В 2018 году нам удалось частично отремонтировать улицу Климова, площадь и набережную у Свято-Троицкого собора, открыть новое место общения – центральную городскую библиотеку, еще один современный кинотеатр, отремонтировать дороги, дворы, провести газ, подготовиться к зиме, без проблем войти в отопительный период и сделать еще много положительного.

- Какие планы администрации на 2019 год можно выделить в первую очередь?

- В первую очередь, нам бы хотелось построить еще один дом, куда переселить людей из аварийного жилья. На данный момент уже выделено из областного бюджета более 70 миллионов на строительство, еще 40 миллионов поступят в бюджет города из региональной казны в 2019 году. Хотелось бы завершить ремонт улицы Климова до улицы Октябрьской. Решить проблему с уличным освещением, особенно в индивидуальном жилом секторе и поселке Энергетиков. Также в поселке планируются работы по ремонту дорог, устройству дорожек в Березовой роще и, конечно же, начало строительства котельной. Здесь мы также рассчитываем на помощь губернатора и его проект «Реальные дела». 

В планах у нас - в 2019 году выиграть всероссийский конкурс по благоустройству. До 15 января троичане определяются с общественными пространствами, а затем уже мы разрабатываем концепцию и собираем необходимые документы. В этом году мы тоже участвовали с Центральной площадью, нам удалось выйти в финал. Как итог – губернатор Борис Дубровский выделил 84 миллиона на проект и в следующем году нам надо провести реконструкцию Центральной площади. Мы хотим наполнить Сквер Памяти новыми элементами благоустройства, которые позволят сделать его более привлекательным и посещаемым, установить на улице Климова фигуры из басен Крылова и скульптуру самого баснописца, а также завершить набережную у Свято-Троицкого собора.

- Какой бы тост Вы произнесли у новогодней елки, обращаясь к горожанам?

- Пусть Новый Год принесет всем только хорошие перемены, станет годом осуществления замыслов и добрых дел. Запомнится новыми свершениями, исполнением задуманного и множеством ярких, позитивных моментов! Крепкого здоровья, любви, счастья и взаимопонимания!

Владимир Луценко, «Метро74 Троицк», служба новостей Южного Портала

На фото: Глава Троицка Александр Виноградов