День открытых дверей в медресе «Расулия», гостей учили, как читать Коран и знать ислам

Поближе познакомиться с деятельностью медресе «Расулия» пригласили представителей образовательных учреждений города: руководство духовной школы провело для гостей экскурсию, преподаватели рассказали об учебном процессе, продемонстрировали методическую базу, которую уже удалось наработать за четыре месяца обучения. Информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Напомним, что медресе в Троицке в 1883 году построил Зайнулла Расулев. С 1917 года здание было заброшенным. Три года назад губернатор Борис Дубровский поручил восстановить духовную школу для мусульман. Реставрацию вели на пожертвования, которые приходили со всей страны. И летом этого года мусульманская профессиональная духовно-образовательная религиозная организация «Медресе Расулия» распахнула свои двери для обучения.

Заведение осуществляет подготовку служителей и религиозного персонала. В конце обучения им присваивается профессия имам-хатыб. Это единственное подобное образовательное учреждение на территории Уральского федерального округа. Набор учеников ведется на базе 9 и 11 классов. В первом случае период обучения составляет три года 10 месяцев, во втором – два года 10 месяцев. Основополагающим фактором приема на обучение является желание ребенка. Есть очная и заочная формы. 

В настоящий момент здесь приобретают религиозные знания 14 студентов. Или как их принято называть — шакирдов. Не только из близлежащих областей, но и с отдаленных районов страны, Сибири и Крайнего севера. Днем они получают образование в светских учреждениях города, а вечером им преподают профессиональный курс дисциплин в медресе, таких как основы ислама, правила чтения Корана, каллиграфия. Главное призвание выпускников – восполнить нехватку имамов в мечетях по всей стране.

День открытых дверей прошел в режиме диалога. Заместитель главы города по социальным вопросам Елена Василяускене рассказала о перспективах плодотворного взаимодействия между администрацией и руководством медресе. В свою очередь, шакирды разрабатывают программу сотрудничества со студентами светских образовательных учреждений в сфере туризма, развития волонтерского движения и других направлениях.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка