Троичанин Сергей Калин известен, как преподаватель технологии, художник и шахматист

Несомненный талант этого высокого худощавого человека, как это всегда бывает, проявляется сразу в нескольких направлениях: преподаватель технологии в школе № 9, он также ведет занятия по шахматам, под его руководством школьная сборная в этом году удачно дебютировала на городских соревнованиях «Белая ладья». Познавательную информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Ребятам так нравятся уроки Сергея Васильевича, что ряды юных шахматистов в учебном заведении растут не по дням, а по часам.

- Тренирую ребят с прошлого года, - говорит мастер этой мудрой игры. – Играю в шахматы с детства на уровне любителя. Рад помочь школьникам активно развиваться. Ведь именно шахматы, как никакой другой вид спорта, способствуют гармоничному развитию личности. И если ребенок увлекся шахматами с 1 класса, то очень скоро он вырабатывает способность к пространственному мышлению, развивает логику, наконец, это просто очень интересно! А мозг, как известно, развивает и весь организм человека. У меня уже есть один первоклассник, который, не без помощи родителей, успешно постигает основы великой игры. Очень прилично играет пятиклассник Николай Филатов. Глядя на моих воспитанников, могу с уверенностью сказать: далеко не все мальчишки и девчонки сидят в соцсетях или бесцельно тратят время на улице. Есть вполне целеустремленные личности. Причем интересно, что у каждого в семье есть папа, брат или сестра, которые также увлечены шахматами. Можно сказать, что зачастую это увлечение передается по наследству.

Еще одно увлечение, можно даже сказать, настоящая страсть Сергея Васильевича – это живопись. Недавно в городе состоялась выставка его работ. Этот талант также стал проявляться еще в детстве.

- Серьезно тогда к этому не относился, - вспоминает школьный учитель. – Продолжил увлечение в армии. Но только с выходом на пенсию, не без помощи и понимания супруги, стал посвящать живописи больше времени. Уверен, что раскрыть себя можно в любом возрасте, было бы желание!

Владимир Луценко, «Метро74 Троицк», служба новостей Южного Портала

На фото автора: Сергей Калин вместе со своими учениками