По инициативе прокурора Троицка регоператор капремонтов оштрафован на 100 тысяч

По инициативе прокурора Троицка Василия Казанчука фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» оштрафован на 100 тысяч рублей, решение суда не обжаловалось и вступило в законную силу. Познавательную информацию комментируют социальные сети и новости Троицка.

- Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее по тексту – Федеральный закон) устанавливаются основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений, - комментирует Южному Порталу заместитель прокурора Троицка Дмитрий Виноградов. - К основным принципам противодействия коррупции отнесено приоритетное применение мер по ее предупреждению. В силу ч.2 ст.12 Федерального закона на граждан, замещавших должности государственной или муниципальной службы, перечень которых определен Указом Президента Российской Федерации от 18.05.2009 №557, возложена обязанность сообщать новому работодателю сведения о последнем месте своей службы в случае трудоустройства в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы. В свою очередь, работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора с таким бывшим государственным (муниципальным) служащим в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора бывшему работодателю государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы. За неисполнение работодателем данной обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 19.29 КоАП РФ.

При неисполнении бывшим государственным (муниципальным) служащим или его новым работодателем обязанностей, предусмотренных статьей 12 Федерального закона орган, в котором служащий замещал соответствующую должность, ответственности не несет.

Так, в отношении юридического лица - специализированной некоммерческой организации – фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» прокурором города Троицка возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.29 КоАП РФ, которая в нарушение положений ч.4 ст.12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», ст.64.1 Трудового кодекса РФ, новый работодатель Специализированная некоммерческая организация – фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» при заключении трудового договора с Руколь З. А., замещавшей ранее должность муниципальной службы, включенную в перечни, установленные вышеуказанными нормативно-правовыми актами, в 10-дневный срок, а именно в период времени с 03 по 13 июля 2014 года, не сообщила о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) муниципального служащего по последнему месту его службы, то есть в Управление жилищно-коммунального хозяйства, экологии, благоустройства, транспорта и связи администрации города Троицка, в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 8 сентября 2010 года № 700 «О порядке сообщения работодателем при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы».

Мировым судьей судебного участка №2 Центрального района г. Челябинска юридическое лицо - специализированная некоммерческая организация – фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» привлечено к административной ответственности по ст.19.29 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

Постановление суда не обжаловалось и вступило в законную силу.

Служба новостей Южного Портала