В Троицке служба занятости сообщила, что уровень безработицы снизился

С докладом о ситуации на рынке труда города выступила директор Центра занятости населения Сауле Джарасова: ситуация в сфере занятости населения и на рынке труда Троицка по состоянию конец сентября характеризуется уменьшением численности организаций, сообщивших в центр занятости о предстоящих увольнениях по сокращению штата и сокращением численности незанятых граждан, обратившихся в Центр занятости. Тему комментируют социальные сети и новости Троицка.

В 2018 году в Центр занятости обратился за содействием в поиске подходящей работы 1421 незанятый гражданин, что на 17,7 процента меньше, чем за аналогичный период 2017 года. Снижается и уровень регистрируемой безработицы, который на конец сентября составил 1,4 процента от экономически активного населения, что на 0,4 процента меньше, чем в 2017 году.

Также уменьшается напряженность на городском рынке труда на одну вакансию. Сейчас – это 0,7 человека на одну вакансию, на аналогичный период 2017 года было 1,4 человека. Среди заявленных с начала года вакансий постоянного характера наибольшим спросом в нашем городе пользовались:

•рабочие (водитель автомобиля, машинист экскаватора, оператор котельной, повар, продавец продовольственных товаров, рабочий по комплексному обслуживанию зданий, слесарь-ремонтник, слесарь-сборщик, слесарь по ремонту и оборудованию котельных, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования),

•служащие (главный бухгалтер, воспитатель, врачи узкой специализации, инженер по наладке и испытаниям, инженер-технолог, инженер-электрик, инженер-проектировщик, инспектор, кассир, мастер, педагог дополнительного образования, учитель математики, учитель русского языка, учитель иностранных языков, фельдшер, медицинская сестра).

Директор Центра занятости Сауле Джарасова обозначила основные проблемы городского рынка труда:

•профессионально-квалификационное несоответствие спроса и предложения рабочей силы;

•низкое качество рабочей силы на регистрируемом рынке труда;

•низкое качество рабочих мест по уровню заработной платы, что приводит к снижению мотивации к труду у части незанятого населения и оттоку молодых кадров из города;

•нарушение работодателями трудового законодательства, высокая доля неформальной занятости;

•подготовка специалистов в учреждениях профессионального образования ведется без учета потребности городского рынка труда;

•отсутствие системы стажировки молодых специалистов, что снижает конкурентоспособность выпускников на рынке труда;

•отсутствие среднесрочных и долгосрочных прогнозов потребности предприятий города в кадрах, работодатели не могут сформировать заказ на подготовку рабочей силы.

Поэтому, несмотря на существующее предложение рабочей силы, работодатели не всегда могут подобрать себе требуемые кадры.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка