Налоговики рассказали южноуральским студентам о роли налогов для государства

Сотрудники межрайонной ИФНС России № 15 по Челябинской области провели экскурсию в стенах инспекции для второкурсников, обучающихся на экономически-правовых специальностях Южноуральского энергетического техникума. Актуальную информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Во время ознакомительного мероприятия налоговики показали гостям видеоматериалы об истории и реформировании налоговой службы. Начальник отдела работы с налогоплательщиками Ольга Курунова рассказала о структуре налоговых органов, налоговом законодательстве, значимости налоговых поступлений в бюджеты страны, перечислила приоритетные направления во взаимоотношениях с налогоплательщиками.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Анна Хваткова подробно разъяснила структуру налоговой системы, основные понятия. Например, ребята узнали, что означают термины «ИНН» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», разобрались с порядком использования терминала по выдаче налогоплательщикам талонов на прием, ознакомились с информацией на стендах.

Молодым людям было предложено лично получить доступ к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и активировать его на гостевом компьютере операционного зала инспекции. Студенты с интересом приняли участие в данном процессе, а затем, проанализировав собственные наблюдения, сделали выводы о том, что это очень удобно и современно.

Также в инспекции студенты посетили музей, в котором размещены экспонаты, посвященные развитию налоговой структуры Южноуральска. Ребята с любопытством разглядывали Книгу Почета, электрические калькуляторы и первые вывески для кабинетов.

По окончании экскурсии студенты поделились положительными впечатлениями и оценили достоинства работы в налоговых органах, выразив желание начать свою карьеру на государственной службе.

Ольга Курунова, служба новостей Южного Портала