Росреестр разъясняет, на каком земельном участке нельзя устанавливать линейный объект

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует об изменениях в действующем законодательстве в отношении линейных объектов: линий электропередачи, линий связи, в том числе линейно-кабельных сооружений, трубопроводов и подобных сооружений. Актуальную тему комментируют социальные сети и новости Троицка.

Для многих владельцев недвижимости Южного Урала может представлять интерес Федеральный Закон от 3 августа 2018 г. № 341-ФЗ «О внесении изменений в Земельный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения размещения линейных объектов». В соответствии с этим законодательным актом линейные объекты решено размещать на условиях публичного сервитута. Законом закреплены основания для его установления; полномочия органов власти и местного самоуправления. Определены лица, имеющие право ходатайствовать об установлении публичного сервитута. В их числе - субъекты естественной монополии, организации связи, владельцы объектов транспортной инфраструктуры федерального, регионального или местного значения. Закреплены сроки установления публичного сервитута и периоды его действия.

Исходя из интересов собственников участков, законодатели решили, что публичный сервитут нельзя устанавливать на тех из них, которые предназначены для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, огородничества. Исключения – присоединение объектов к инженерным сетям на таких участках; эксплуатация, реконструкция существующих инженерных сооружений; размещение инженерных сооружений, которые переносятся с земельных участков, изымаемых для государственных или муниципальных нужд.

Кроме того, правообладатели участков (расположенных на них объектов недвижимости) могут требовать выкупа участков (объектов), если из-за сервитута эксплуатировать их в соответствии с разрешенным использованием станет невозможно.

Закон вступил в силу 1 сентября 2018 года. 

Алла Рогач, начальник Троицкого отдела управления Росреестра по Челябинской области, служба новостей Южного Портала