В бюджете наибольший удельный вес занимают расходы социальной направленности

В Троицке за первое полугодие на финансирование социальных обязательств израсходовано более 913 миллионов рублей, что составляет 85,8 процента от общего объема произведенных расходов, за это же время в бюджет города поступило 1,014 миллиарда рублей доходов, с ростом на 5,5 процента уровню этого же периода прошлого года. Информацию о том, что в структуре бюджета города наибольший удельный вес занимают расходы социальной направленности, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

За счет собственных доходов бюджет города пополнился на 284,8 миллиона рублей, что на 14,5 процента выше аналогичного прошлогоднего показателя. Значительная часть собственных доходов обеспечена поступлениями налога на доходы физических лиц, налогов на имущество и на совокупный доход, а также от доходов от использования имущества. Их доля в общем объеме доходных источников составляет 90 процентов.

Налог на доходы физических лиц остается основным доходным источником, который занимает в структуре собственных доходов 57 процентов. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года налоговых платежей поступило больше на 37,3 миллиона рублей.

Сумма поступлений по неналоговым доходам уменьшилась почти на 1 миллион рублей. Снижение обусловлено уменьшением поступлений по доходам, получаемым в виде арендной платы за земельные участки. Уменьшение произошло в связи с погашением задолженности прошлых лет в 2017 году.

Дополнительно полученная финансовая поддержка направлена на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда; на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры; предоставление субсидий юридическим лицам на финансовое обеспечение (возмещение) затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг; поддержку программ формирования современной городской среды и другие расходы по их целевому назначению.

Расходная часть бюджета исполнена за шесть месяцев 2018 года на 46,5 процента. Среди общих факторов, влияющих на уровень исполнения запланированных расходов можно назвать сроки получения областных средств, сроки подготовки и проведения процедуры аукционов, сезонность работ, а также их продолжительность.

- В структуре расходов, по-прежнему, наибольший удельный вес занимают расходы социальной направленности, - отметила начальник финансового управления Елена Баландина. - На финансирование социальных обязательств израсходовано более 913 миллионов рублей, что составляет 85,8 процента от общего объема произведенных расходов.

Первоначально утвержденный в бюджете города объем расходов по состоянию на 1 июля 2018 вырос на 325,5 миллиона рублей. Рост обеспечен за счет получения дополнительной финансовой помощи из областного бюджета, направления на расходы остатков средств на счете городского бюджета на начало финансового года и дополнительно полученных собственных доходов бюджета города.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка