В Троицке больше четырех часов длилось кустовое совещание по подготовке к зиме

В администрации состоялось «кустовое» совещание по вопросу подготовки муниципальных образований области к отопительному периоду 2018-2019 годов под председательством заместителя министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Ивана Белавкина. Актуальную информацию о кустовом мероприятии, в котором приняли участие представители Локомотивного, Магнитогорского городских округов, Агаповского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Карталинского, Кизильского, Нагайбакского, Октябрьского, Пластовского, Троицкого, Чесменского муниципальных районов, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Открыл совещание замминистра Иван Белавкин, отметив важность решения проблемных вопросов, в том числе устранения замечаний Ростехнадзора и расчетов за топливно-энергетические ресурсы. Первой с докладом заслушали начальника управления инженерной инфраструктуры министерства строительства и инфраструктуры области Людмилу Алпатову. Она обозначила основные моменты по подготовке к зиме по всем территориям.

Затем каждая территория выступила со своей информацией. О выполнении мероприятий по подготовке к прохождению зимнего периода в Троицке рассказал глава города Александр Виноградов.

- Большое внимание уделяется подготовке к зиме поселка Станционный в связи с неоднократными случаями несоблюдения температурных графиков котельной локомотивного депо, - подчеркнул Александр Георгиевич. - По состоянию на 1 августа шесть котельных имеют 100-процентную готовность, у остальных – от 37 до 85 процентов. Средний процент готовности объектов жилищного фонда составляет 74. Подготовка объектов социальной сферы ведется в плановом режиме и опасений не вызывает.

По словам главы Троицка, один из проблемных моментов – отсутствие в полном объеме горячего водоснабжения центральной части города. Данная ситуация сложилась после проведения испытания сетей теплоснабжения на максимальную температуру. Были выявленные множественные порывы на магистральных сетях, принадлежащих ЗАО «ТЭК». 

- Перед нами стоит еще одна большая задача – с отопительного периода 2020-2021 годов поселок ГРЭС должна отапливать новая котельная, так как руководство станции предупредило нас о прекращении поставки тепла в поселок с лета 2020 года, - отметил Александр Виноградов. – Работу по строительству котельной предполагается выполнить в рамках концессионного соглашения.

Отметим, что, несмотря на сложности, возникающие в процессе подготовки к отопительному периоду, администрация города Троицка прилагает все необходимые усилия для получения паспорта готовности.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка