Газета «Метро» продолжает акцию «Троицк и троичане» в рубрике «Мы делаем новости»

Мы продолжаем нашу акцию «Троицк и троичане», посвященную 275-летию города, она проводится в формате рубрики «Мы делаем новости», совместно с городским советом ветеранов и школой № 9. Информацию о том, что на этот раз юнкоры школы № 9 Александра Бюлер и Александра Соловьева, несмотря на летние каникулы, выбрали время и встретились с руководителем приемной губернатора Ниной Корсаковой, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Нина Степановна является руководителем приемной губернатора, а читателям газеты «Метро» она знакома, как постоянный ведущий нашей рубрики «Пенсионер». По долгу службы, ей постоянно приходится общаться с людьми разных возрастов, в том числе с ветеранами труда, пенсионерами, которым так нужна поддержка хорошего человека. Со своей работой Нина Степановна справляется хорошо, нареканий на ее труд не поступает. В чем же секрет успеха в такой ответственной деятельности? Как ей удается быть полноценным связующим звеном между простыми людьми и властью?

- Главное – это умение и желание слышать людей. А еще – стремление помогать людям, которым нужна поддержка. Буквально сегодня ко мне обратился житель Троицка, который приходил ко мне на прием в апреле этого года. У него в Варненском районе проживают родственники, которые хотели бы там, при поддержке государства, установить памятник ветерану войны. Пытаются сделать это с 2015 года, но все никак не получается. Я созвонилась по своей линии. И вот сегодня этот посетитель пришел ко мне со словами благодарности: установка памятника уже началась. Это очень приятно – видеть на лицах улыбку, осознавать, что твой труд не пропадает даром, что, в итоге, помощь приходит во благо людям. А бывает так, что человек жаждет общения с властью не потому, что него есть какая-то нерешенная проблема. Он просто хочет высказаться, найти свою трибуну. Тем более, что не всегда желаемое совпадает с возможностями. Вместе с тем, я считаю, что многое в нашей жизни можно сделать, если не ждать посторонней помощи, а постараться решить проблему самостоятельно.

- Что чаще всего требуется тем, кто приходит к вам на прием?

- Многим людям, особенно пожилым, которые обращаются ко мне, не хватает элементарного общения. Бывает так, что проблему удается решить не на сто процентов. Бывает, что проблема нерешаема изначально. Но, в любом случае, люди благодарят меня за внимание, за участие в решении их дел, за то, что их здесь выслушали и услышали. И многие признаются: если бы нам с самого начала так доходчиво все разъяснили – мы бы успокоились и, что называется, отпустили ситуацию. То есть, помимо руководителя приемной, мне приходится быть еще и психологом. Приятнее всего слышать от людей, что наш город, несмотря на критику, развивается и благоустраивается. Живя в Троицке постоянно, эти изменения не всегда видишь. А люди, которые не были здесь длительное время, говорят: как у вас стало красиво, сколько заасфальтировано добротных дорог, сколько построено новых зданий! Думаю, что это и есть главный ответ на вопрос большинства троичан: наш город становится лучше с каждым годом!

Владимир Луценко, газета «Метро74 Троицк», служба новостей Южного Портала

На фото автора: Встреча с Ниной Корсаковой в редакции газеты «Метро»