Кадеты видят перспективы: они учатся, выпускаются, и поступают в учебные заведения

Начались летние каникулы, и для студентки Троицкого педагогического колледжа Анны Макаровой настало время привычной работы в детском лагере, однако исследовательский проект, с которым она начала работать в этом учебном году, Аня планирует продолжить на 4-м курсе. Информацию о проекте будущего педагога, который исследует роль кадетского движения в процессе военно-патриотического воспитания школьников нашего города, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Мой проект называется «Роль кадетов в 9-й школе», - рассказывает будущий педагог. – Начался он, как обычный проект для учителя. Мы, студенты 3-го курса, защищали в завершившемся году каждый свой проект. Брали информацию о развитии военно-патриотических движений в школах №№ 4, 9, 15 и 39. Главный вывод: данное направление патриотического воспитания школьников в учебных заведениях города активно развивается. Участие в любом из них дает учащимся неоспоримые преимущества. Подросток, будь то юноша или девушка, хорошо развивает свою физическую форму, изучает традиции военно-патриотической тематики и историю Троицка. На мой взгляд, по сравнению с кадетами других учебных заведений, именно в школе № 9 военно-патриотическое воспитание поставлено наиболее гармонично. Главный плюс обучения кадетов этого учебного заведения – в том, что они видят перспективы дальнейшего роста. Здесь выпускники целенаправленно учатся, осваивают все необходимое для дальнейшего профессионального обучения, а затем, по рекомендации школы, поступают в учебные заведения военных и силовых структур. Для ребят эти профессии становятся интересны потому, что в процессе обучения они понимают, почему кадеты зачастую выбирают военное будущее. Эти профессии сегодня востребованы, они пользуются большой популярностью. Есть примеры из современной истории России, на которых воспитываются кадеты нашего города. Считаю одним из наиболее важных факторов воспитания элемент строгой дисциплины на занятиях. Многие ученики других школ знакомы с военно-патриотическими дисциплинами по компьютерным играм и Интернету. А здесь на занятиях с ребятами проводят уроки физической подготовки, строевые занятия. Летом кадеты ездят за раскопки в составе команды Челябинской области. Разумеется, отбор здесь очень жесткий. Ребята должны иметь хорошую физическую подготовку, определенные навыки взаимодействия в составе единой команды. Кроме того, ряд предметов в школе № 9 можно изучать более углубленно. Есть прекрасный школьный музей, в котором выставлены экспонаты времен войны, которые привезли с собой с раскопок поисковики.

За свой проект Анна Макарова получила оценку «хорошо». И поняла, что в следующем учебном году обязательно продолжит изучение традиций кадетского движения в школе № 9. Теперь уже более углубленно.

Владимир Луценко, газета «Метро74 Троицк», служба новостей Южного Портала

На снимке автора: студентка Троицкого педагогического колледжа Анна Макарова