Налоговая напоминает: не забывайте о том, что 30 июня истекает срок регистрации ККТ!

Не забывайте о том, что 30 июня истекает срок регистрации ККТ, налоговая знает, насколько «забывчивыми» оказываются некоторое предприниматели, поэтому 30 июня в межрайонной инспекции ФНС России № 15 по Челябинской области установлен особый режим работы по предоставлению государственной услуги по регистрации ККТ, а именно с 10 до 18 часов в Южноуральске - по ул. Победы, 6, а в Троицке - по ул. Гагарина, 49. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Подробную информацию можно получить у специалистов межрайонной ИФНС России № 15 по Челябинской области по справочным номерам телефонов 8(35134)-4-23-33 и 8(35163)-2-18-96.

Накануне в здании администрации Южноуральска состоялся семинар, организованный межрайонной инспекцией ФНС России № 15 по Челябинской области. В ходе мероприятия начальник отдела предпроверочного анализа и истребования документов – Владимир Морозов напомнил присутствующим, что для предпринимателей, работающих на патенте и ЕНВД с 1 июля 2018 года применение контрольно-кассовой техники становится обязательным условием при приеме наличных денежных средств и приеме электронных средств платежа. Законодателем разрешено не применять контрольно-кассовую технику до 1 июля 2019 года только тем индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, которые не имеют наемных работников, либо осуществляют свою предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг населению в соответствии с подпунктами 1-5 и 10-14 пункта 2 статьи 346.26 Налогового Кодекса Российской Федерации. Также отсрочка до 1 июля 2019 года касается индивидуальных предпринимателей, находящихся на ЕНВД, осуществляющих розничную торговлю, а также оказывающих услуги общественного питания самостоятельно, без привлечения наемных работников. 

Согласно действующего законодательства индивидуальные предприниматели, находящиеся на ЕНВД и применяющие упрощенную систему налогообложения на основе патента, могут возместить часть расходов, связанных с приобретением ККТ.   

Вычет в виде уменьшения исчисленного налога на расходы, связанные с приобретением онлайн-касс, в размере до 18 000 рублей на каждое устройство предоставляется индивидуальным предпринимателям без работников - при условии регистрации онлайн-кассы в ФНС в период с 01.02.2017 года по 01.07.2019 года, т.е. данная категория налогоплательщиков сможет воспользоваться налоговым вычетом за налоговые периоды 2018 и 2019 годов. В то же время предприниматели, имеющие работников — при условии регистрации ККТ с 01.02.2017 года по 01.07.2018 года смогут воспользоваться налоговым вычетом только за налоговый период 2018 года. Но в обоих случаях не ранее налогового периода, в котором индивидуальным предпринимателем зарегистрирована соответствующая контрольно-кассовая техника.

В завершении семинара Владимир Морозов обратил внимание налогоплательщиков на необходимость принятия всех зависящих от них мер, направленных на реализацию своего права на получение налогового вычета в связи с приобретением контрольно-кассовой техники, а также направленных на минимизации риска привлечения к административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники.

Служба новостей Южного Портала