Купайтесь на здоровье, но помните основные правила поведения на воде!

Инспекторы Троицкого участка ГИМС МЧС России Анатолий Некрасов и Михаил Растунов провели проверку соблюдения правил детского отдыха в Южноуральске и Увельском районе, в первом случае это была «Лесная сказка» на Южноуральском водохранилище, а во втором – лагерь «Чайка», который расположен на озере Подборном. Информацию о том, как инспекторы ГИМС заботятся о здоровье наших детей, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

После прохладной погоды в первой половине июня на Южном Урале наконец-то начался полноценный купальный сезон. Теперь за детьми, которые не только отдыхают на суше, но и принимают водные процедуры, нужен глаз да глаз.

- В связи с требованиями действующего законодательства, мы проводим с детьми и персоналом ознакомительные мероприятия, - говорит Анатолий Некрасов. – Рассказываем о том, как надо вести себя на воде, как действовать в том случае, если поблизости тонет человек. Мы провели такие занятия с детьми детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка», расположенного на Южноуральском водохранилище и в детском оздоровительном лагере «Чайка», расположенном на озере Подборное Увельского района. В ходе занятия дети были ознакомлены со средствами спасения и мерами безопасности на воде. Правило очень простые, их легко усвоят, как взрослые, так и дети. Кстати, я не зря упоминаю здесь взрослых. На водоемах России ежегодно находят свою смерть 10-15 тысяч человек. Случаются такие ЧП и у нас, в Южноуральске и в Увельском районе.

Отдельно хотелось бы сказать об отдыхе всей семьей. Если вы приехали на водоем с детьми, то будьте добры, уделяйте первостепенное внимание своему ребенку. Однозначно, он должен иметь при погружении в воду спасательный жилет или другие средства, помогающие удерживаться на воде. При покупке таких средств не экономьте, не покупайте товар по дешевке. Он может выйти из эксплуатации в любой момент. Жизнь вашего ребенка намного дороже, чем дешевое изделие невнятного производителя.

Даже взрослые, в отдельных ситуациях, могут оказаться в роли утопающего. Поэтому мой совет: не переусердствуйте с принятием водных процедур и не перегревайтесь на солнце. И то, и другое чревато внезапным ухудшением самочувствия. И если это случилось на воде, то последствия могут оказаться весьма печальными.

Еще один нюанс – употребление алкоголя. Классическая формула большинства смертельных случаев: мужчина средних лет выпивает на солнцепеке, затем бежит в воду, ныряет – и тонет при острой сердечной недостаточности. Делайте выводы и берегите здоровье! Хорошего вам отдыха!

Владимир Луценко, газета «Метро74 Южноуральск», служба новостей Южного Портала

На фото: Проведение беседы с детьми