Все об имущественных налогах в 2018 году обсуждали с журналистами налоговики

В межрайонной инспекции ФНС России № 15 по Челябинской области состоялся брифинг для журналистов по теме «Расчет имущественных налогов в 2018 году»: в мероприятии приняли участие заместитель начальника инспекции Елена Подопригора и исполняющий обязанности начальника отдела камеральных проверок № 3 Анастасия Плаксина. Актуальную для всех налогоплательщиков тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Елена Александровна сообщила, в частности, что скоро налогоплательщики получат единые налоговые уведомления для оплаты имущественных налогов за 2017 год, срок уплаты по которым наступает не позднее 3 декабря 2018 года. 

В соответствии с Федеральным Законом от 01.05.2016 № 130-ФЗ, начиная с 01.06.2016 года налоговые органы не направляют налоговые уведомления и иные документы на бумажном носителе пользователям интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Однако пользователь вправе направить в налоговый орган «Уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе», подписанное усиленной квалифицированной или усиленной неквалифицированной электронной подписью.

В ходе выступления Елена Подопригора довела информацию о ставках и льготах по имущественным налогам, а также напомнила, что ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам, действующим за налоговый период 2017 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» или по телефону Единого контакт центра ФНС России 8-800-2222-222 и рассчитать имущественные налоги граждане могут на сайте ФНС России с помощью Интернет-сервисов  «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц», «Калькулятор транспортного налога ФЛ».

На вопрос журналиста ООО «Сети кабельного телевидения» в Южноуральске Ольги Костромыкиной об изменениях в законодательстве о налогах и сборах, ведущая брифинга дала разъяснения о федеральной льготе по земельному налогу с налогового периода 2017 года, которая уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров одного земельного участка

В завершении выступления Елена Александровна обратила внимание на то, что узнать о задолженности по имущественным налогам за 2016 и предыдущие годы можно на сайте ФНС России в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», на Портале государственных услуг (www,gosuslugi.ru), в ближайшем МФЦ или в налоговой инспекции, а также сообщила, что с помощью интернет-сервиса официального сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно получить информацию о задолженностях и переплатах по налогам. Данный сервис наряду с информацией о задолженности предоставляет возможность получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат; осуществлять оплату начислений по налогам, заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ и отслеживать статус ее камеральной проверки; обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию. А также воспользовавшись сервисом «Узнай свою задолженность», авторизовавшись на Едином портале государственных услуг.

Ольга Курунова, служба новостей Южного Портала