Разовое вознаграждение может обернуться уголовным преследованием

Межрайонная ИФНС России № 15 по Челябинской области сообщает об участившихся фактах регистрации организаций по паспортным данным граждан, добровольно представляющим сведения о себе за вознаграждение. Информацию о том, что, соглашаясь на подобную авантюру, физическим лицам впоследствии, возможно, придется нести ответственность, даже если прямого участия в деятельности юридического лица они не принимали, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- В случае нарушения законодательства, номинальные руководители и учредители несут всю полноту уголовной ответственности (ст.173.1, ст.173.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации), - констатирует начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков межрайонной ИФНС России № 15 по Челябинской области Наталья Дунаева. - Если вы оказались в роли «номинального» руководителя, учредителя, индивидуального предпринимателя, необходимо обратиться в ближайшую к вам налоговую инспекцию для разрешения данного вопроса. Также необходимо обратиться в налоговый орган в случае утери паспорта для проверки ваших данных на непричастность к «номинальным» организациям или индивидуальным предпринимателям.

Межрайонная ИФНС России № 15 по Челябинской области призывает всех граждан к должной осмотрительности, не попадайтесь на уловки мошенников и не верьте словам «ничего не будет»!

Служба новостей Южного Портала