Незаменимые и всегда необходимые: без хороших терапевтов больницы быть не может!

Незаменимые и всегда необходимые – такими являются терапевты во всем мире, и сегодня, накануне Дня медицинского работника, мы беседуем с заведующей участковым терапевтическим отделением поликлиники городской больницы Южноуральска Татьяной Дьячковой. Актуальную тему людей, отмечающих в воскресенье свой профессиональный праздник, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- У нас, медиков, говорят так: без хороших терапевтов больницы быть не может! Работаю с 1984 года, и каждый раз убеждаюсь в правоте этих слов. Начинала участковым терапевтом, и остаюсь верна выбранной профессии и месту работы, ставшему родным.

- Татьяна Ивановна, в службе занятости говорят, что потребность во врачах составляет 35 человек. Часто ли пополняется поликлиника молодыми кадрами, если принимать во внимание тот факт, что к вам идет большая часть горожан, нуждающихся в медицинской помощи?

- Поликлиника – это первое звено, которое открывает двери людям, у которых есть жалобы на свое здоровье. Терапевт принимает все жалобы пациентов, помогает им разобраться в ситуации, направить к соответствующим специалистам более узкого профиля. А при необходимости – осуществить лечение, наблюдение и профилактику, необходимые больному. Таким образом, мы является основополагающими, определяющими и направляющими специалистами поликлиники. К сожалению, за все время моей работы мне ни разу не довелось услышать слова «я хочу работать терапевтом» от вчерашнего выпускника вуза. Молодые врачи идут к нам нечасто, за последние три года к нам пришли Екатерина Галкина и Григорий Аржевитин. А потребность составляет порядка десяти человек. Разумеется, терапевтическая помощь населению оказывается в полном объеме. Но каких усилий это нам стоит!

- С какими жалобами на свое здоровье к вам обращаются люди?

- Некоторые просто приходят и говорят: доктор, мне плохо. Поэтому первый вопрос: на что именно вы жалуетесь? Очень распространены заболевания суставов, повышение артериального давления, головные боли. Пожилые люди жалуются на потерю памяти, головокружения. Молодежь – на боли в пояснице и суставах. Пациенты среднего возраста – на повышение давления.

- Есть ли какие-то общие рекомендации от такого опытного терапевта, как вы?

- Да! В первую очередь – придерживаться здорового образа жизни. Необходимо высыпаться – это и иммунитет, и настроение, и общее состояние организма. Во-вторых – гимнастика, которая даже при заболеваниях суставов и позвоночника позволяет сохранять трудоспособность, общее удовлетворительное самочувствие и подвижность. В-третьих, начните правильно питаться! В рацион должны входить не только и не столько макароны и колбаса, но и зелень, в том числе с огорода – укроп, петрушка, кинза, одуванчики, крапива, лук, щавель. Разумеется, в каждом случае необходимо смотреть, как и что переносит ваш организм. Необходима рыба и морская капуста, ведь Урал – это эндемическая зона.

Накануне праздника хочу пожелать моим коллегам сохранять оптимизм, настрой на работу – и чтобы приносила она нам и профессиональное удовольствие, и материальное удовлетворение.

Владимир Луценко, газета «Метро74 Южноуральск», служба новостей Южного Портала

На фото автора: заведущая отделением участковых терапевтов Татьяна Дьячкова