В канун юбилея города в Троицке продолжается акция «Троицк и троичане»

В самый канун юбилея Троицка редакция газеты «Метро» нанесла визит одной из самых активных общественниц нашего города: продолжая акцию «Троицк и троичане» в рубрике «Мы делаем новости», которую мы проводим совместно с городским советом ветеранов и школой № 9, мы пришли к Юлии Федоровне Мельник. Актуальную информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Мы – это редакционная бригада, включающая учениц 7 «б» класса школы № 9 Александру Бюлер, Александру Соловьеву и Каринэ Багдасарян.

Юлия Мельник родилась в Кировской области, в семье крестьянина

- В семье нас было шестеро детей, - вспоминает Юлия Федоровна. – Папа умер в 1940 году, мама – в 1948-м. Война застала меня, когда я пошла в 1-й класс. Старший брат тогда учился в медицинском институте, но после начала войны пошел переучиваться в военное училище, а после его окончания попросился на фронт и летал на самолетах. Служил вместе со знаменитым троичанином, Героем Советского Союза Николаем Ивановичем Столяровым. Мне также довелось быть лично знакомой с этим замечательным человеком. После 7-го класса закончила школу полеводов, подалась в Серов Свердловской области. В возрасте 15 лет начала работать почтальоном, заочно училась на оператора. Затем меня перевели в «Союзпечать» картотекарем, занималась подписной кампанией. Тогда ведь наша страна была самой читающей в мире, выходило множество газет и журналов.

Как раз в это время брата Юлии Федоровны перевели служить в Троицк. Сюда же позвал он и свою сестру. Так в 1950 году судьба связала ее с нашим городом. Правда вначале, после недолгой работы на почте и в «Союзпечати», ее направили в Чесму работать заместителем начальника почты. Здесь, на почте, она познакомилась со своим будущим супругом, экскаваторщиком Николаем Филипповичем Мельником, который строил дорогу Чесма-Варна. После окончания строительства его перебросили в распоряжение Троицкого ДРСУ, следом за ним перевелась в наш город и его супруга. Здесь Юлия Федоровна на протяжении 30 лет работала начальником участка по обработке пенсий и переводов.

- Конечно, не высокие должности или деньги являются главной ценностью в жизни, - уверена Юлия Мельник. – Мое настоящее богатство – это мои друзья и моя семья: две дочери, пятеро внуков и семеро правнуков.

29 мая Юлии Федоровне исполнилось 85 лет. Активная общественница, она принимает участие во всех значимых мероприятиях. Бывшая пионерка, комсомолка, парторг, она много лет отдала обществу «Знание», двадцать лет входила в совет ветеранов, столько же лет пела в знаменитом хоре «Гармония». Будет участвовать и в праздновании Дня города!

Владимир Луценко, газета «Метро74 Троицк», служба новостей Южного Портала

На фото автора: Александра Соловьева, Юлия Федоровна Мельник, Александра Бюлер и Каринэ Багдасарян