Хранители знаний 27 мая отмечают свой профессиональный праздник – День библиотек

Библиотекари Южноуральска –талантливые, творческие, преданные своему делу люди. О них, отмечающих 27 мая свой профессиональный праздник, рассказывает директор МБУ «Централизованная библиотечная система» Людмила Девятова. Актуальную тему о сегодняшних виновниках торжества обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Детская библиотека обслуживает детей, сотрудничает с детскими садами и школами, организует и проводит интересные мероприятия. Заведующая Татьяна Рябова и ее коллеги Анна Копейкина и Светлана Корикова имеют стаж более 20 лет. В 2017 году библиотека была награждена дипломом «Слава Южноуральска».

Центральная городская библиотека обладает огромными информационными ресурсами и выступает организатором массовых мероприятий. Сотрудницы абонемента Татьяна Харитонова и Татьяна Губанова знают каждого читателя и его предпочтения, помогают добрым советом в выборе книги. Библиотекари читального зала Вера Полтарихина и Светлана Попова не только помогают в доступе к информационному потенциалу, но также организуют и проводят общегородские и внутрибиблиотечные мероприятия. Краеведческий отдел, которым руководит Наталья Василенко - это главное хранилище информации о нашем городе, крае и людях. Работа отдела комплектования и обработки литературы, где трудятся Ольга Клюшина и Лариса Леонтьева, направлена на пополнение фонда современной, востребованной литературой. Центр правовой информации (Светлана Михайлова) позволяет с помощью Интернет-ресурсов получать информацию по правовым вопросам. В методическом отделе (Татьяна Санникова) находится вся литература по библиотечному делу. Художественным оформлением библиотек и книжных выставок занимается Ирина Батаева. В 2017 году библиотека была награждена почетной грамотой областного Минкульта за лучшую практику по доступности предоставляемых услуг.

Филиал № 5, где трудятся Наталья Лаврова и Елена Шитикова, обслуживает взрослое и детское население, отдел библиотеки расположен в молодежном центре «Лидер».

В библиотеках функционируют творческое объединение «Лира», женский клуб «За активное долголетие», клуб рукоделия «Мастерицы», студенческий «Перекресток», школьный «ЧИП: читай и познавай», «Библиопчелка» для самых маленьких и клуб для подопечных центра соцзащиты «Литературные вторники».

Наша гордость - ветераны Мария Редькина, Нина Комелькова, Нина Саблина, Татьяна Командина, Ольга Суптеля, Анна Грищенко и Светлана Егина. Хочу выразить огромную благодарность и признательность мои коллегам за самоотверженный труд, за то, что берегут знания, вековую людскую мудрость и доносят их до читателей, помогают горожанам становиться образованными и просвещенными. Доброго здоровья, счастья, благополучия, тепла и мира вам и вашим семьям! А нашим читателям - чаще открывать для себя интересные книги, талантливых авторов!

Владимир Луценко, газета «Метро 74 Южноуральск», служба новостей Южного Портала