Услуги Росреестра в электронном виде: поговорим о преимуществах

В управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области придают большое значение организации работы по предоставлению услуг ведомства в электронном виде, почему это происходит, какие преимущества имеет электронный формат перед привычным бумажным, защитит ли электронная регистрация от мошеннических действий с недвижимостью? Тему комментируют социальные сети и новости Троицка.

Ответы на эти и многие другие вопросы предоставила заместитель руководителя управления Росреестра по Челябинской области Ольга Силаева.

- Ольга Сергеевна, Росреестр активно работает в части популяризации предоставления своих услуг в электронном виде. Это действительно нужно вашим заявителям?

- Внедрение Росреестром услуг в электронном виде – это не дань моде, а выполнение требований сегодняшнего дня, уважение к нашему заявителю и бережное отношение к его временным затратам. Сегодня, когда уровень технического прогресса позволяет человеку экономно расходовать свое время, он стремится получать необходимые услуги, не выходя из дома, сидя в машине, находясь в любой точке, где есть возможность подключения к Интернету. Наша задача предоставить такую возможность заявителям, которым электронный формат дает ряд существенных преимуществ.

- Расскажите об этих преимуществах.

Во-первых, способ подачи документов через портал Росреестра является более удобным и быстрым: заявление может быть подано в любой день недели, в любое удобное для гражданина или юридического лица время суток. Во-вторых, существенным плюсом является то, что за счет унификации алгоритма работы с порталом риск забыть приобщить какой-то из требуемых документов либо неправильно заполнить заявление сводится к минимуму – программа сама подскажет, какое поле следует заполнить и какое, к примеру, получатель услуги заполнить забыл. Причем в пакетах документов, которые приходят в электронном виде, гораздо меньше ошибок, чем в бумажных документах, а это минимизирует вероятность приостановок и отказов в электронной регистрации.

В-третьих, электронная регистрация осуществляется Управлением в максимально короткие сроки – всего 1-2 рабочих дня! И, в-четвертых, закон предусматривает в случае электронной регистрации снижение для физических лиц госпошлины на 30 процентов.

- Но в отношении экономии из-за снижения госпошлины можно возразить, что для подачи документов через портал потребуется получение электронной цифровой подписи (ЭЦП), за которую придется платить.

- Да, на первых этапах внедрения электронного формата предоставления услуг Росреестра за получение ЭЦП необходимо было заплатить несколько тысяч. Для гражданина, который, может быть, один раз в течение многих лет проводит сделку с недвижимостью, оформлять ЭЦП не имело смысла. Однако в настоящее время затраты на ее приобретение значительно уменьшились и уже соизмеримы с экономией, полученной за счет снижения госпошлины.

Кроме того, многие прибегают к помощи посредников – риэлторских фирм и частных лиц, считая, что поставить недвижимость на кадастровый учет или зарегистрировать право собственности – это сложно и отнимает много времени. За эту помощь посредники берут плату, зачастую во много раз превышающую размер госпошлины. Электронные услуги Росреестра – это простой способ получить услуги ведомства напрямую, без посредников, сэкономив свои деньги.

Но есть и более весомый довод – подача документов в электронном виде практически сводит к минимуму вероятность приобретения объекта недвижимости у мошенников, из-за действий которых финансовые потери уже исчисляются миллионами.

- Про защиту от мошеннических действий в случае подачи пакета документов в электронном виде расскажите, пожалуйста, поподробнее.

- Наверное, у многих на слуху примеры, когда, мошенники продавали объект недвижимости, подделывая паспорт или подписи в документах. Так вот, следует отметить, что Управлению не известно ни одного случая, чтобы документы в электронном виде представили на госрегистрацию мошенники. И это объяснимо: в данном случае имеет место многократная проверка личности, а необходимость обнародовать себя им не на руку. Смотрите, первый раз обращение заявителя в организацию с паспортом происходит при оформлении ЭЦП в удостоверяющем центре, который обязательно проведет проверку личности заявителя во всех имеющихся базах. Также в целях подачи документов через портал Росреестра заявителю необходимо будет пройти авторизацию на сайте госуслуг, для чего он должен обратиться в многофункциональный центр «Мои документы» с паспортом. И самое главное, подделать ЭЦП в отличие от бумажных документов практически невозможно. Получается, что электронную регистрацию в определенной степени можно назвать защитой от мошеннических действий.

- Людей как раз и пугает отсутствие «бумажки», подтверждающей электронную регистрацию, со свидетельством на гербовой бумаге они чувствовали себя увереннее, более защищенными что ли. Кроме того, бытует мнение, что электронная база «слетит», и тогда только имеющийся в наличии бумажный документ станет подтверждением того, что ты являешься собственником.

- Хочу успокоить наших заявителей: информация при получении услуг в электронном виде надежно защищена. Для сервиса государственной регистрации прав предусмотрено резервное копирование информации на всех уровнях, благодаря чему устраняются риски потери, искажения или недоступности информации. В этом и заключается преимущество работы с электронными носителями по сравнению с бумажными: создавать несколько копий каждого бумажного документа и хранить их на всякий случай совершенно невозможно

По итогам электронной регистрации выдается выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в электронном виде, которая принимается во всех органах и учреждениях, и которая ничем не уступает (является абсолютно юридически аналогичной) бумажной выписке.

- Но ведь есть люди, которые из-за неумения работы с порталом боятся пользоваться электронными услугами.

- Давайте вспомним, еще несколько лет назад и смартфоны, и пластиковые карты для оплаты товаров и услуг были для кого-то в новинку. Теперь многим уже сложно представить свою повседневную жизнь без этих атрибутов. Такой же путь предстоит пройти и электронным услугам, которые прочно входят в нашу жизнь, делая ее более комфортной, и скоро станут незаменимыми для большинства граждан. Мы со своей стороны готовы оказать им самую непосредственную помощь в этом.

В настоящее время управлением Росреестра по Челябинской области открыты постоянно действующие курсы электронной регистрации. Это своеобразная школа, где специалисты учат заявителей проходить все этапы подачи документов через портал Росреестра и отвечают на все возникающие вопросы. Пройти обучение смогут любые категории наших заявителей, в том числе представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, юридические и физические лица. Занятия могут быть как разовые, так и комплексные, как групповые, так и в форме индивидуальных консультаций. Договоренность заявителей об их проведении с учетом индивидуальных требований осуществляется по телефону «горячей линии» – 8 (351) 261-48-05. По этому телефону можно также получить устную консультацию специалиста о получении электронных слуг. 

Кроме того, у южноуральцев есть возможность подать документы в электронном виде не самим, а через   принимающие центры. Одним из таких центров является, например, Сбербанк. Подобные услуги могут предоставляться и другими банками, застройщиками, агентствами недвижимости, то есть выбор принимающего центра остается за получателями услуг.

Служба новостей Южного Портала