Любовь Логачева: С профессией акушерки связана вся моя жизнь!

В 1981 году, после окончания Челябинского медицинского училища, профессия акушерки стала знаковой для Любови Логачевой, сегодня она - старшая акушерка женской консультации городской больницы Южноуральска - отмечает свой профессиональный праздник, Международный день акушерки. Информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- С этой профессией связана вся моя жизнь, - говорит Любовь Георгиевна. - Начинала я акушеркой родзала Челябинского трубопрокатного завода. Затем волею судьбы оказалась в Южноуральске. Восемь лет работала в роддоме, затем – на фарфоровом заводе. Разумеется, на предприятии мы не роды принимали, а занимались профосмотрами женщин, в случае необходимости назначали лечение, беседовали, пропагандировали здоровый образ жизни. В женской консультации работаю уже более 10 лет. Здесь у нас очень хороший акушерский коллектив, профессионалы своего дела. У нас пять участков, объем работы большой. Это как раз тот самый вид деятельности, где каждый пациент индивидуален, к каждой женщине нужен свой подход. Кто-то требует более пристального внимания, у кого-то особенный характер, разный возраст и социальное положение.

Сегодня акушерка – это не та бабка-повитуха, которая раньше принимала роды. Современные представительницы данной профессии несут в себе куда более широкий объем знаний и навыков. Гинекологические осмотры, ведение гинекологических больных, причем необязательно это должны быть беременные женщины. Акушерство – это ведение участковости, вызов пациентов, патронажи на дому и, самая большая головная боль – ведение документации. Врач смотрит пациентку, а акушерка оформляет все соответствующие бумаги.

- Настоятельно рекомендую всем женщинам и девушкам, - говорит Любовь Георгиевна, - приходить к нам, обращаться в женскую консультацию, как минимум за три месяца до того, как вы решите зачать дитя. Сегодня беременность должна быть планируемой. Необходимо просчитывать все риски, знать всю пренатальную патологию, по возможности исключить осложнения. В СМИ об этом говорится и пишется много, но, к сожалению, мы видим поздние явки, в том числе молодежи. Есть и те, кто вообще не считает нужным становиться на учет, и мы встречаемся только в зале роддома. Вместе с тем, есть и те, кто относится к рождению ребенка серьезно, такие женщины приходят к нам уже подготовленными. Они сами заинтересованы в максимально благоприятном исходе беременности. Задают те вопросы, на которые хотят услышать ответы. Вне зависимости от того, хотите вы рожать или нет, но один раз в год мы настойчиво рекомендуем приходить к нам на осмотры. Не хотите приходить к гинекологу – приходите в поликлинику, где прекрасно работает смотровой кабинет. Благодаря хорошим специалистам, вы можете иметь полную картину состояния своего здоровья. И это также является залогом хорошего самочувствия – вашего и вашего будущего малыша.

Владимир Луценко, «Метро 74 Южноуральск», служба новостей Южного Портала

На фото автора: старшая акушерка женской консультации Любовь Логачева