Дина Уляшева из Южноуральска предлагает решение проблемы бездомных животных

Дина Уляшева из Южноуральска предлагает весьма оригинальное решение проблемы бездомных животных: она дает им временный кров, стерилизует и отдает в добрые руки или выпускает на улицу. Актуальную информацию, призывающая проявлять любовь и сострадание к братьям нашим меньшим, комментируют социальные сети и новости Троицка.

Идя на встречу с Диной Уляшевой, я ожидал уже в подъезде многоквартирного дома почувствовать характерный кошачий запах. Однако даже тогда, когда дверь мне гостеприимно открыла не по годам подтянутая, приветливая, улыбчивая женщина, никакой специфической атмосферы в ее уютной квартире не обнаружилось. Зато оказалось множество мурлыкающих четвероногих питомцев, часть из которых проходили здесь основательное лечение.

- Дина Александровна, признаться честно, я удивлен тем, что вы совсем не похожи на тех заядлых кошатниц, которые обычно терроризируют подъезды многоквартирных домов…

- Все очень просто: за животными надо смотреть, убирать и, самое главное – любить! Увы, иные владельцы домашних животных не разделяют мою точку зрения. Люди берут котят «для забавы», а когда животное подрастает и по весне становится особенно беспокойным – попросту выбрасывают его на улицу. А кошки ведь не люди, они не умеют планировать семью – плодятся, и в результате улицы и дворы пополняются новыми и новыми бездомными животными.

У Дины Уляшевой есть свой, весьма эффективный, способ борьбы с бездомными кошками. Она дает им временное убежище, стерилизует, а затем отдает в добрые руки или выпускает обратно на улицу.

- За эти два месяца я простерилизовала уже более двух десятков кошечек, - говорит она. – Пользуясь случаем, я обращаюсь к владельцам домашних животных: стерилизуйте своих питомцев, это избавит вас от последующих проблем! Я постоянно даю объявления в местные газеты, отдаю кошек в добрые руки. Почему не взять такую замечательную кошку или кота в квартиру или частный дом? Плодиться они не будут, зато мышей ловят превосходно! Мне часто звонят благодарные хозяева моих питомцев, говорят «спасибо» и подтверждают: дескать, день и ночь кошка сидит у норки, пока не поймает мышку. А как рады обретенным хозяевам сами кошки! Бывает, что на улице мне попадаются животные, искалеченные бессердечными людьми. Вот над этим котом, судя по всему, жестоко издевались – до такой степени, что безвозвратно повредили глаз. Хирургу ветлечебницы пришлось его удалять. Вот эту кошку сбила машина, и только вмешательство врача спасло ей жизнь.

Своим примером Дина Александровна сумела создать вокруг себя некое гуманитарное сообщество. Например, ветврачи всегда готовы прийти на помощь. Есть те, кто находят сбитых животных и приносят по знакомому адресу. Так в час ночи Уляшевой принесли здоровенного пса, которого сбила машина. В результате собака была спасена.

- Домашние животные в семье – это благо для взрослых и детей, - уверена хозяйка «приюта» для кошек. – Особенно это касается детей, которые становятся добрее, у них появляется ответственность, которая затем пригодится во взрослой жизни. А главное – маленький человечек обретает чувства сострадания и любви, которых нам сейчас так не хватает!

А что думают о судьбах бездомных животных наши читатели? Давайте обсуждать вместе проблему, которая весьма актуальна для нашего города!

Владимир Луценко, «Метро 74 Южноуральск», служба новостей Южного Портала

На фото автора: Дина Уляшева с одним из своих питомцев, ее телефон 8-908-073-39-63