В Троицке продолжается рубрика, посвященная Дню Победы. Таисия Вобликова

В Троицке продолжается рубрика, посвященная Дню Победы, вклад тружеников тыла в Великую Победу невозможно переоценить, и сегодня, в канун праздника, мы беседуем с ветераном войны и тружеником тыла Таисией Вобликовой. Эту тему, которая близка каждой семье в нашем городе, комментируют социальные сети и новости Троицка.

Таисия Александровна Вобликова (Шабалина) родилась 21 октября 1926 года в городе Троицке в многодетной семье. Отец работал на жировом комбинате, мать воспитывала детей. Их было шестеро - сын и пять дочерей.

Когда началась война, Таисии было 15 лет. Отца забрали на войну в трудовую армию, с войны он так и не вернулся. В 1942 году Таисия начала работать в военторге санатория «УДОС» Челябинского управления домами отдыха и местными санаториями. Работа была тяжелой. Они пахали и боронили землю, сажали и выращивали овощи, а затем отправляли на фронт. Работали шесть дней в неделю по 12 часов, а то и дольше.

- Однажды пошла на работу, а навстречу все идут - радуются, обнимаются! - вспоминает Таисия Александровна. - Вот так я и узнала, что война закончилась.

С 1946 года устроилась тестомесом на Троицкий хлебокомбинат. Вышла замуж, родила двоих детей. За трудовую деятельность в годы Великой Отечественной войны отмечена многочисленными наградами.

В свои 92 года Таисия Александровна выглядит бодрой, жизнерадостной, отзывчивой женщиной. На сегодняшний день у нее четыре внука и девять правнуков.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка