В Троицке население стало чаще пользоваться услугами городского архива

На аппаратном совещании с отчетом о работе за 2017 год муниципального бюджетного учреждения «Архив города Троицка» выступил руководитель учреждения Валерий Гриценко. Актуальную информацию для тех, кто пользуется материалами об истории, экономики и общественной жизни нашего города, комментируют социальные сети и новости Троицка.

Оказание информационных услуг на основе архивных документов является одной из основных сфер деятельности, оказываемых архивом. По итогам 2017 года учреждением было исполнено 2870 запросов, что на 9 процентов превышает аналогичный результат 2016 года. Доля запросов в электронном виде составила 72,6 процента от общего количества.

Основа всего информационного потенциала архивов закладывается в период ведомственного хранения документов в организациях – источниках комплектования архивных органов и учреждений. По состоянию на 1 декабря 2017 года в списке организаций–источников было 23 учреждения. 

В целях исполнения муниципальной услуги по обеспечению доступа к архивным фондам, в архиве работает читальный зал. В 2017 году 171 человек воспользовались возможностью получить необходимую информацию. 

В минувшем году читальный зал архива Троицка вошел в состав трех наиболее посещаемых пользователями читальных залов среди 43-х муниципальных архивов области.

В целях популяризации документов, хранящихся в архиве, и привлечения в читальный зал большего количества посетителей, работники архива приняли участие в научно-практическом семинаре и в выставке документов и фотографий, посвященной 100-летию со дня рождения Андрея Кабыша, провели практические занятия «Школа юного архивиста» и «Прикоснись к истории».

В настоящее время в нашем архиве находится на хранении 108026 единиц хранения архивных документов. Из них почти 30 процентов архивных дел отражают трудовые отношения и имеют непосредственное практическое применение, связанное с пенсионным обеспечением и социальной защитой граждан. Остальные хранящиеся архивные документы за период с 1924 года по настоящее время важны с исторической точки зрения, так как имеют научное, социальное, экономическое и культурное значение.

В этом году запланированы съемки трех документальных фильмов, один из которых будет снят в форме телевизионной презентации архива, а другие два будут посвящены юбилярам этого года: ветеранам Великой Отечественной войны Зое Столяровой и Михаилу Свердлову. Также архив подготовит виртуальную выставку документов и фотографий «Троицк: от истоков – к современности» к юбилею города Троицка.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка