Опасно для жизни: в Троицке завершаются проверки торговых комплексов

В Троицке продолжаются проверки торговых комплексов и мест массового нахождения горожан, однако даже уже по итогам завершившихся проверок становится понятно: нахождение людей в любом из этих объектов, в той или иной степени, опасно для жизни. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- В перечень объектов из числа торговых комплексов вошли 35 ТРК, по 34-м из них работы завершены, и полностью информация будет известна в среду, - сообщил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 7 УНДиПР ГУ МЧС России по Челябинской области Шамиль Закиров. - По состоянию на понедельник, 9 апреля, на проверенных объектах выявлено 417 нарушений правил пожарной безопасности. Львиная их доля касается пожарной сигнализации: либо это оборудование есть, но оно неисправно, либо его нет вовсе. Такое большое количество нарушений связано с тем, что с 2016 по 2018 год были объявлены так называемые «налоговые каникулы». Кроме того, в настоящее время вопросы, связанные с пожарной безопасностью, исключены из документации по вводу в эксплуатацию жилых и промышленных объектов.

Нарушения выявлены не только в торговых комплексах, их довольно много и на других объектах. 15 нарушений зафиксировано в ДК «Энергетик», 7 – в ГДК, 20 – в ДК имени Луначарского, 7 – в ФОКе «Юниор», столько же – в бассейне, есть несоответствия законодательству и в «Витязе».

Особую настороженность вызывают результаты проверки в высотных зданиях жилых домов – там, где имеются лифты. Разумеется, далеко не все эти нарушения критичны. К сожалению, в городе выявлено немало объектов, где для устранения замечаний проверок придется капитально перестраивать здания. Это, в первую очередь, относится к торговым комплексам «Эгида» и «Гарнизонный». Поэтому вполне возможно, что они будут закрыты до устранения замечаний. Между тем, проверка I очереди крытого рынка, строительство которой происходило с соблюдением правил и норм, показала лишь незначительные несоответствия.

Совсем иная ситуация сложилась с ТК «Гагарин», который находится между домами №№ 7 и 9 по улице Гагарина. Здесь здание до сих пор не сдано в эксплуатацию, и тем не менее в нем есть функционирующие предприятия. Что касается ЮУрГАУ (центральный офис вуза также проверялся), то здесь ежегодные проверки дают результаты, а затем администрация учебного заведения планомерно устраняет выявляемые недочеты.

Владимир Луценко, «Метро 74 Троицк», служба новостей Южного Портала

На снимке автора: один из самых активных «нарушителей» - торговый комплекс «Гарнизонный»