Семиклассник школы № 9 города Троицка стал вторым на всероссийском фестивале кино

Южный Портал уже сообщал о том, что семиклассник школы № 9 Назар Бакиров создал фильм «С чего начинается Родина», затем данная работа была представлена на третьем всероссийском открытом конкурсе-фестивале детского кино «Уральские зори-2018» и заняла второе место. Информацию об успехе земляка обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Работа юного троичанина была названа второй из 30 представленных на фестивале работ. Необходимо отметить, что участие в фестивале приняли школьники из всех уголков России. По итогам работы жюри было решено первое место присудить фильму, созданному школьниками Крыма.

Вчера в школе № 9 состоялось награждение призера. Необходимо отметить, что Назар создал фильм о развитии кадетского движения в данном учебном заведении. Богатый материал о школе, в которой кадетское движение является профилирующим, сам по себе представляет огромный интерес для всей России. Здесь рассказывается о накопленном опыте, методах работы и, разумеется, об успехах кадетов из школы Троицка. Их, кстати, в школе № 9 обучается более 300 человек.

Назар Бакиров увлекается компьютером. Но не в том понимании, которое вкладывают в это некоторые его сверстники. Для него компьютер – это, прежде всего, инструмент для получения конкретного результата. Например, подростку нравится с помощью компьютерных программ записывать музыку. А когда в школе № 9 Золотая Сопка начались занятия по краеведению и журналистике, он сумел быстро освоить программы для монтажа видеофильмов.

- В начале года наш школьный музей Сталинградской битвы провел большое общегородское мероприятие, посвященное этому одному из величайших сражений в истории Великой Отечественной войны, - рассказывает директор школы Людмила Захарова. – И мы решили к этому событию снять фильм о развитии поискового и кадетского движения нашего учебного заведения, о работе музея, который является одним из лучших в Троицке. Собрали имеющийся видео- и фотоматериал, записали учеников и педагогов, принимающих наиболее активное участие в деятельности по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Назар Бакиров, вместе с руководителем данного проекта, педагогом Владимиром Луценко, выполнил эту работу, что называется, на одном дыхании. Фильм «С чего начинается Родина» длится 9 с лишним минут, он создан на самом обычном школьном компьютере, с помощью стандартной программы. Уже в течение первых суток, размещенный в Интернете, он собрал около полутора тысяч просмотров. Это – лучшее свидетельство того, что подросток трудился не зря! Таким же наглядным свидетельством актуальности его работы является и тот факт, что в этом году музей школы № 9 подтвердил свое высокое звание в городском конкурсе, на этот раз – в номинации «Лучшая музейная экспозиция».

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала