Сегодня в Троицке выставкой в краеведческом музее стартует декада православной книги

Сегодня в краеведческом музее состоится торжественное открытие декады православной книги, здесь в эти дни начинает работать выставка редких изданий церковных книг. Информацию, представляющую большой интерес для горожан, комментируют социальные сети и новости Троицка.

Данное мероприятие проводится совместно администрацией города, Троицкой епархией, а также областной универсальной научной библиотекой.

- Проведение декады приурочено к Дню православной книги, отмечаемому в России 14 марта в честь памятной исторической даты - издания первой на Руси точно датированной печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол» (14 марта 1564 года), - рассказывает иерей Троицкой и Южноуральской епархии Димитрий Лапин. - День православной книги празднуется с целью привлечения общественного внимания к сохранению книжной культуры, развитию интереса к чтению среди детей и молодежи, а также популяризации духовно-нравственной литературы в обществе. 

Проведением городской декады православной книги ставится цель: через знакомство с редкими и современными изданиями церковных книг, фильмами о православном краеведении дать возможность прикоснуться к православной культуре, поддержать усилия, направленные на духовно-нравственное воспитание детей и молодежи.

В Троицком краеведческом музее по ул. Ленина, 90, организована книжная выставка, на которой представлены редкие издания библии, псалтыря, молитвословов, рукописное евангелие, а также примеры современной православной литературы. 

В первую очередь мы приглашаем посетить выставку редкой книги учащихся образовательных учреждений, приходите непременно с экскурсиями. Потому что во время экскурсий будут демонстрироваться короткометражные фильмы о славянской письменности и по истории православного краеведения.

Торжественное открытие декады православной книги состоится в музее 14 марта в 13 часов. В этот же день на Центральной площади Троицка будет работать мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО), любезно предоставленный нам Челябинской областной универсальной научной библиотекой. Время работы мобильного комплекса - с 11 до 15 часов.

Владимир Луценко, газета «Метро» (Троицк), служба новостей Южного Портала

На фото автора: Дмитрий Лапин с юнкорами школы № 9 Золотая Сопка на выставке редких православных книг