Сегодня в Троицке отмечают профессиональный праздник – День архивов

Сегодня в Троицке немногочисленный, можно сказать, элитный отряд специалистов отмечает свой профессиональный праздник – День архивов. Время летит, жизнь меняется, и только информация, хранящаяся в хранилищах архива, остается бесстрастным и неизменным кладезем истории родного города – считают социальные сети и новости Троицка.

История Троицкого архива начинается с марта 1924 года, именно тогда было создано Троицкое окружное архивное бюро. Статус Троицкого архива неоднократно менялся, и с 2011 года он обрел нынешнее наименование - муниципальное бюджетное учреждение «Архив города Троицка». Сотрудники учреждения с благоговением вспоминают тех, с кого начиналось архивное дело в нашем городе - Петра Афанасьевича Летова и Алексея Петровича Варламова. В разное время учреждением руководили Владимир Прокофьевич Ковалев, Татьяна Алексеевна Демина, Вера Ивановна Горбунцова, Зоя Антоновна Бобылева, Елена Евгеньевна Ломерт.

Бережно хранимые здесь документы поистине бесценны, порой это единственные свидетели многовековой истории нашего старинного города. Фактически здесь собраны все самые ценное документы по самым разнообразным темам и направления. В 2002 году архив справил новоселье, переехав в отдельно стоящее, одноэтажное, специально реконструированное здание. Здесь имеются два хранилища, комната для приема и акклиматизации документов, три кабинета для сотрудников площадью, гардероб, фойе, где расположен информационный стенд. Для работы исследователей оборудован светлый читальный зал на 10 посадочных мест. Архивисты предоставляют интересующую информацию, исполняют запросы тематического и социально-правового характера. Документы архива используются в Интернете, в печати, на радио и телевидении, а также в выставках, организуемых как в здании архива, так и за его пределами к различным памятным датам в истории Троицка и его жителей.

Владимир Луценко, газета «Метро», служба новостей Южного Портала

на фото автора: ведущий архивист Гюльнара Махновская