В Троицке садоводы ожидают увеличение государственной поддержки

Как стало известно накануне, сумма господдержки в 2018 году составит 20 миллионов рублей, об увеличении помощи садоводческим товариществам региона сообщил, со ссылкой на информацию областного Министерства сельского хозяйства, координатор троицких садоводов Василий Хасанов. Позитивную тему возрождения городских садов комментируют социальные сети и новости Троицка.

- Информацию об увеличении господдержки садоводам региона озвучил министр сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин, - говорит Василий Владимирович. -Министр пояснил, что для садовых товариществ сейчас одна из главных проблем - износ или полное отсутствие инженерной инфраструктуры. С 2015 года южноуральским садоводам начали компенсировать затраты на проведение или ремонт линий электропередач, водопровода, отсыпку дорог и прочие подобные работы. В год из бюджета на эти цели выделяли по 10 миллионов рублей. В этом году сумму субсидий решили увеличить до 20 миллионов рублей.

Средства будут выделять через областной Минсельхоз и распространять по муниципалитетам в соответствии с числом находящихся в них садовых товариществ и поступившими заявками. Местные администрации установят порядок предоставления субсидий СНТ. Чтобы получить деньги, товариществам потребуется подтвердить свои затраты. Компенсация не будет превышать 50 процентов стоимости проведенных садоводами работ по обновлению или созданию инженерной инфраструктуры. Но и это уже является мощной поддержкой и хорошим стимулом для дальнейшего развития садоводства в нашем городе

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала