1 марта – День эксперта-криминалиста: потомки Шерлока Холмса живут в Троицке

Моему приходу сотрудники Троицкого межрайонного отдела экспертно-криминалистического центра (дислокация город Троицк) ГУ МВД России по Челябинской области были несколько удивлены: дескать, никогда не приходили к нам накануне нашего профессионального праздника брать интервью. Информацию о профессиональном празднике продолжателей дела Шерлока Холмса обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Зачастую информация, добытая нашими сотрудниками в ходе расследования, оказывается решающей для установления личности преступника и его последующего задержания, - рассказывает начальник отдела Рустам Баймурзин. – Как известно, не бывает преступлений без следов. Для того, чтобы их обнаружить, в нашем распоряжении находится современная аппаратура. Она позволяет нам безошибочно выйти на след нарушителя закона и сделать все для того, чтобы он понес наказание за содеянное. А именно: обнаружить, зафиксировать, изъять, упаковать найденные улики с тем, чтобы они находились в сохранности. Чтобы в последующем можно было произвести их идентификацию - установить личность человека, их оставившего. А затем передать полученную информацию оперативным службам с целью раскрытия преступления.

В этом году экспертной службе МВД России исполняется 99 лет, за это время, от элементарного снятия отпечатков пальцев, это направление получило мощное развитие.

- Конечно, по одному только найденному волосу получить изображение преступника на мониторе компьютера можно только в сериалах, - улыбается начальник троицких криминалистов. – Но наука не стоит на месте. Мы первыми заходим на место преступления. Это помогает собрать максимум сведений о преступниках, которые затем объединяются в региональную базу данных. Например, прошлым летом нам таким образом удалось задержать преступную группу, которая промышляла снятием аккумуляторов с большегрузов в Чесменском, Варненском, и других районах области. Конечно, современные преступники читают Интернет и тоже пользуются новейшими методами, но, на мой взгляд, силы явно неравны, и сколько веревочке не виться – а конец все равно будет!

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала