В Троицке кадеты школы № 9 поздравили ветерана Сталинградской битвы

Редакция газеты «Метро» продолжает нашу постоянную рубрику «Мы делаем новости»: в преддверии 100-летнего юбилея Красной Армии, в канун празднования Дня защитника Отечества, мы вместе с кадетами школы № 9 поздравили участницу Сталинградской битвы Марию Ивановну Львову. Эту информацию комментируют социальные сети и новости Троицка.

- Наш школьный музей носит имя битвы за Сталинград, - рассказывает руководитель музея, куратор поискового движения данного учебного заведения Наталия Шиловская. Поэтому первоначально за нашей школой было закреплено 7 ветеранов из числа троичан, которые в свое время участвовали в Сталинградской битве. Многих из них сейчас уже нет в живых, но с оставшимися связь стала еще более прочной.

Кадеты 4«б» и 8«б» классов посетили Марию Ивановну, которая в годы войны носила звание младшего сержанта, была санитаркой эвакогоспиталя № 2111. Ребята читали Марии Ивановне стихи, спели песню «О той весне» и подарили сладкий паек. Пожилая женщина была очень рада тому, что ее пришли поздравить школьники, тем более, что кадеты пришли в своей парадной форме. Она с трудом, но все же поддерживала беседу, ведь ей уже 97 лет. Ребята с нескрываемым удовольствием общались с живой легендой Сталинградской битвы.

- 19 марта у Марии Ивановны день рождения, - говорит Наталия Шиловская, - ей исполнится 98 лет. Мы обязательно к ней придем и поздравим, ведь это – наш подшефный ветеран. Дети с большим удовольствием приходят к ветеранам не только по праздникам, но и в будни – проведать, рассказать о том, как они учатся в школе, какие мероприятия проводят. Школьники с малых лет познают чувство долга перед теми, кто в годы войны боролся за наше светлое будущее, и такие встречи для них являются замечательным наглядным примером преемственности поколений, служат основой для военно-патриотического воспитания в учебном заведении.

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала