Начавшаяся в Троицке акция «Дети улиц» продлится до 28 февраля

В Троицке стартовала межведомственная профилактическая акция «Дети улиц», которая проводится в целях предупреждения совершения детьми самовольных уходов из семей, учреждений социальной защиты населения. Эту актуальную информацию комментируют социальные сети и новости Троицка.

В рамках акции сотрудниками полиции совместно со специалистами управления социальной защиты населения, образования и здравоохранения планируется посещение семей, в которых нарушены детско-родительские взаимоотношения, будут проверены места досуга несовершеннолетних и молодежи.

С родителями детей, склонных к совершению самовольных уходов, будут проведены тренинги по повышению педагогической грамотности и определению конструктивных путей выхода из конфликтных ситуаций с детьми.

Для подростков будет организован кинолекторий на тему «Закон и порядок», показательные спортивные занятия, встречи с ветеранами МВД. Также школьников ждет очередной этап интерактивной игры «Внимание – опасная компания!»

На базе школы № 9 планируется проведение семинара с участием социально-психологических служб образовательных учреждений с обсуждением вопросов раннего выявления детей, склонных к проявлениям жестокости и агрессивного поведения, организации с ними и их родителями индивидуальной профилактической работы.

В акции могут принять участие все неравнодушные жители нашего города. Каждый, кому известны факты безнадзорности несовершеннолетних, непосещения ими школы, вовлечения детей в попрошайничество или бродяжничество, могут сообщить об этом по номеру «горячей телефонной линии»: 2-23-57, в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав: 2-02-81 или в дежурную часть отдела полиции по номеру - 02.

Сотрудниками МО МВД России «Троицкий» проводятся мероприятия по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних

- На регулярной основе сотрудниками полиции совместно с дружинниками проводятся рейдовые мероприятия, по местам массового скопления молодежи, в том числе местам проведения досуга, с целью выявления несовершеннолетних, употребляющих алкогольную продукцию, наркотические средства и психотропные вещества, - рассказывает специалист по направлению со СМИ МО МВД РФ «Троицкий Алина Ибрагимова. - По результатам данных мероприятий в январе 2018 года сотрудниками полиции был выявлен 1 факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему, 1 - несовершеннолетний, употребляющий алкогольную продукцию и трое несовершеннолетним, находящимся в увеселительном заведении в состоянии алкогольного опьянения. За текущий период 2018 года выявлено 7 фактов реализации алкогольной продукции несовершеннолетним и 1 факт повторной реализации алкогольной продукции несовершеннолетнему.

При проверке мест проведения досуга в вечернее время, сотрудниками полиции было выявлено 4 несовершеннолетних, находящихся без сопровождения родителей в местах, где может быть причинен вред физическому и психическому развитию несовершеннолетних, за что родители были привлечены к административной ответственности по статье 5.35. КоАП РФ.

В феврале текущего года при проведении рейдового мероприятия были выявлены и привлечены к административной ответственности за употребление табака в общественном месте 2 несовершеннолетних. Сотрудниками полиции выявлено 10 несовершеннолетних в возрасте от 12 до 16 лет, употребляющих алкогольную продукцию. За потребление (распитие) несовершеннолетними алкогольной и спиртосодержащей продукции, родители привлечены к административной ответственности по статье 20.22. КоАП РФ. Кроме того, полицейскими выявлен 1 факт вовлечения несовершеннолетнего в процесс потребления табака и 1 факт вовлечения несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Если вам известны факты вовлечения несовершеннолетних в антиобщественный образ жизни, факты реализации им алкогольной, табачной продукции, просим незамедлительно сообщить по телефонам: 02; 8 (35163) 2-15-02 или 2-67-73; 2-78-03.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка