Владимир Сазыкин о тенденциях охраны правопорядка, о преступности в цифрах и фактах

Работа с населением остается одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов на территории Троицка. Информацию об этих и других тенденциях охраны правопорядка, озвученных заместителем начальника МО МВД РФ «Троицкий» Владимиром Сазыкиным, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Для того, чтобы иметь представление о масштабах работы с горожанами, достаточно сказать, что за 2017 год сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Троицкий» приняли свыше четырнадцати (14614) тысяч заявлений и сообщений троичан. Это на 4 процента больше, чем в 2016 году. По результатам рассмотрения этих заявлений мы зарегистрировали свыше полутора тысяч преступлений. Таким образом, можно сказать, что совместные усилия наших сотрудников и населения дают ощутимый рост эффективности в работе.

Почти весь массив регистрируемых преступлений - это деяния небольшой и средней тяжести (87,8 процента). Разумеется, наиболее опасными являются тяжкие и особо тяжкие преступления, они в общей структуре преступности не превышают критического порога (12,2 процента).

Наша работа в целом обеспечивает позитивную тенденцию повышения результативности раскрытия преступлений, она составляет 53,3 процента. За последние три года наметилась тенденция к снижению уровня преступности, в расчете на 10 тысяч населения, с 295,1 до 208,5 преступлений. Сократилось число убийств (на 83 процента), грабежей (на 11 процентов), квартирных краж (на 36 процентов), разбойных нападений (на 79 процентов).

Вместе с тем, наметился рост (44 процента) зарегистрированных преступлений, связанных с наркотиками. Раскрываются каждые два из трех фиксируемых преступных деяний, в этом отношении мы значительно превышаем среднеобластные показатели. К уголовной ответственности привлечено 40 человек.

Успешно работают наши сотрудники по пресечению изготовления и реализации алкогольного суррогата: к ответственности привлечено 6 человек, изъято более 50 тысяч литров контрафакта. По фактам провоза через Троицк казахстанского алкоголя совместными усилиями к административной ответственности привлечено 55 человек.

Профилактика помогает снижать число преступлений, совершаемых ранее судимыми (на 27 процентов) и пьяными (на 31 процент). Ежемесячно проводимое, оперативно-профилактическое мероприятие «Ночь» позволило задержать за 2017 год, за совершение преступлений 159 человек, за совершение административных правонарушений - 1872 человека. По результатам проведения мероприятия изъято 44 единицы оружия и 1700 грамм наркотиков.

Отдельная тема – работа с несовершеннолетними. Здесь в результате проводимой работы количество правонарушений сократилось на 6,7 процента.

Есть позитивные тенденции по результатам профилактики ДТП. Число погибших в целом за год уменьшилось на 57 процентов. Отмечается также снижение числа аварий по вине пьяных (более чем на треть) и бесправников – наполовину. Наступивший год ставит для отдела новые приоритеты, новые задачи, новые рубежи по поддержанию правопорядка на территории Троицка.

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала