В Троицке садоводы готовятся к новому сезону во всеоружии полезной информации

В малом зале городской администрации председатели садоводческих товариществ обсудили перспективы развития садоводства в Троицке на 2018 год. Информацию о том, что в администрации города прошло заседание Троицкого отделения общественной организации «Союз садоводов России», заинтересованно комментируют социальные сети и новости Троицка.

Во встрече приняли участие председатель местного отделения «Союз садоводов России» Василий Хасанов, начальник управления социально-экономической политики Нина Потепалина и председатели садоводческих товариществ.

Главной темой встречи стала реализация региональной целевой программы по развитию садоводства, направленной на улучшение инфраструктурных и социальных условий садоводства на территории города в 2018 году.

Напомним, что в прошлом году на поддержку садоводческих некоммерческих объединений граждан Троицка впервые было выделено из областного бюджета 400 тысяч рублей. Получить финансовую помощь на эти цели стало возможным, благодаря подписанному соглашению между администрацией города и Челябинским региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз садоводов России».

Не менее важным стал вопрос возобновления выделения Троицку областной субсидии на проезд по садовым маршрутам. Василий Хасанов уведомил садоводов, что глава города Александр Виноградов уже направил письмо заместителю губернатора, курирующему данное направление, с просьбой оказать содействие в выделении субсидии для предоставления сезонных льгот. 

Участники встречи поддержали предложение о том, что подобное письмо от Троицкого отделения «Союз садоводов России» необходимо направить и председателю Челябинского регионального отделения «Союз садоводов России» Константину Толкачеву.

Отдельным пунктом встречи стал обзор предстоящих законодательных изменений в сфере садоводства и огородничества. Так, с января 2019 года вступит в силу Федеральный Закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». Законом установлены две новые формы товарищества: огородническое и садоводческое, определены права и обязанности граждан, порядок признания садовых домов жилыми. Кроме того, вводится специфический порядок регулирования добычи подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения товариществ.

Особое внимание участники заседания уделили планированию мероприятий по инженерному обеспечению территорий садоводческих товариществ: строительство и ремонт сетей электро-, газо- и водоснабжения, водоотведения, связи, приобретение оборудования, расходных материалов на 2018 год. 

В завершение встречи определили план работы Троицкого отделения ЧРО общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» на 2018 год.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка