В Троицке на Крещение будут усилены меры безопасности

Глава Троицка Александр Виноградов поручил обратить особое внимание на обеспечение безопасности людей в местах купания 19 января. Информацию о том, где в Троицке будут оборудованы купели, в какое время можно будет их посетить, а также советы опытных «моржей» и медиков обсуждают социальные сети и новости Троицка.

По традиции, в Троицке будут оборудованы две купели – одна на реке Уй возле Свято-Троицкого собора, другая – на реке Увелька рядом с церковью Александра Невского.

Освещение воды пройдет в 9.00 19 января. С 9.30 до 24.00 будет разрешено купание в иорданях. Для желающих согреться в церкви и соборе будет приготовлен горячий чай. 

Возле прорубей будет организовано дежурство спасателей, сотрудников здравоохранения на случай оказания необходимой помощи, а также сотрудников полиции.

Приемка купелей пройдет накануне праздника, 18 января.

Отметим, что окунание в купель не является обязательным священнодействием в Крещение. Это всего лишь старинный русский народный обычай. Поэтому, если здоровье не позволяет окунуться в ледяную воду, то ничего страшного в этом нет. Достаточно 19 января выпить церковной «святой» воды и умыться ею.

В Троицке окунуться в купель на Крещение считается довольно популярным занятием. Пример в закаливании и оздоровлении организма подает глава города Александр Виноградов. В пятницу, 19 января, он, как и многие другие горожане, совершит этот ставший уже традиционный ритуал.

Накануне, на аппаратном совещании, Александру Георгиевичу доложили о ходе подготовки к Крещенскому обряду. К 18 часам 18 января будут готовы обе проруби – близ Уйского собора и собора Александра Невского. 19 января с 9.30 утра до 24 ночи здесь будут дежурить спасатели и медики.

- Окунаюсь в прорубь уже лет 15, - говорит депутат городского Собрания Николай Мунькин. – Слышал, что в ночь на Крещение, с 23.40 до 2 часов вода становится живой. Так это или нет – точно не знаю, но в прежние годы у меня побаливала спина. После того, как я начал окунаться в крещенской купели, спина прошла. Я думаю, что все дело здесь – в обновлении организма после того, как его обжигает холодная вода. Не зря же медики рекомендуют по утрам холодный или контрастный душ. Я купался не только в Троицке, но также в Башкирии, Москве и Израиле – и везде после этого ритуала наблюдаю эмоциональный и физический подъем. Сила духа появляется. Ощущение жизни просто зашкаливает! Думаю, что всем, кому врачи разрешают это дело по состоянию здоровья, следует хотя бы раз в год окунаться в ледяную воду.

- Помимо пользы, купание в проруби может нанести также вред, - говорит заместитель главного врача ЦРБ по поликлинической работе Любовь Бобрышева, - вызвать спазм сосудов, который у неподготовленных людей может привести к судорогам и холодовому шоку. Поэтому учитывайте свой возраст. Строго запрещено купание тем, у кого врачи наблюдают заболевания сердца, артериальную гипертонию, аритмию, ожирение, эпилепсию, невриты, сахарный диабет и другие эндокринные заболевания и болезни органов дыхания. Если же у вас все в порядке, пользуйтесь специально оборудованными купелями, где дежурят медики и спасатели. Перед погружением не употребляйте алкоголь и не курите. Одевайтесь тепло, желательны термобелье, свитер, шапка, варежки, шерстяные носки и свободная обувь. Купальник или плавки наденьте дома. Возьмите сменное белье, полотенце и тапочки, а также коврик. Перед тем, как окунуться, сделайте разминку - тело должно быть горячим, но не потным. Общее время нахождения в воде не должно превышать 15-20 секунд. После купания сразу оботритесь полотенцем и оденьтесь.

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка