В Троицке главный приоритет в деятельности прокуратуры – защита прав людей

Если решать проблемы совместными усилиями всех заинтересованных сторон – результат будет положительным! Этот вывод, сделанный прокурором города Василием Казанчуком в результате анализа главного по важности события 2017 года, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Для меня лично, как и для всех моих сотрудников, вступление города в отопительный период стало наиболее значимым в ушедшем году, - говорит Василий Николаевич. – Если вы помните, тогда совместными усилиями всех органов власти Троицка нам удалось решить достаточно серьезные проблемы. Для повышения эффективности работы мы собирались ежедневно, а то и по два-три раза в течение суток. В результате нам удалось избежать серьезных чрезвычайных ситуаций. Самое ценное здесь, на мой взгляд - это достигнутое взаимодействие, взаимопонимание в решении поставленной цели. При этом мы работали, исходя из понимания того, что в любом случае не должны пострадать законные интересы простых людей – потребителей коммунальных услуг. В этом - в защите прав граждан, собственно, и заключается главная задача органов прокуратуры. Решению этой генеральной задачи подчинены все направления надзорной деятельности. Каждое из их осуществляется в рамках федерального законодательства. Это и трудовые права граждан, и жилищные права, и сфера ЖКХ – безусловно, один из наших важнейших приоритетов.

По словам руководителя городского надзорного ведомства, достигнутые по итогам года показатели достаточно стабильные. Проверки проводились по всем значимым направлениям работы. Один из положительных моментов – в том, что не было массовых выступлений, не было допущено значительной задолженности по заработной плате. Сотрудники прокуратуры своевременно встречались с работодателями, учредителями, собственниками предприятий и организаций. Как это было, например, при защите законных прав работников станкостроительного завода. В этой работе надзорное ведомство старается, с одной стороны, стоять на страже интересов горожан, а с другой – не ставить лишних барьеров в развитии бизнеса. При этом большое внимание уделяется профилактике нарушений. Здесь прокуратура использует все имеющиеся возможности, в том числе индивидуальные беседы, свой ведомственный сайт и сайт городской администрации, выступления в СМИ, работу с социальными сетями.

- Радует, что юридическая грамотность граждан растет, - отмечает прокурор Троицка. – Это заметно, как в ходе личного приема, так и из обращений, поступающих к нам в электронном виде на нашу электронную почту, через сайт Президента России. Каждое из них отслеживается с помощью специальных компьютерных программ, берется в работу и контролируется. Многие проблемные вопросы удается брать на контроль в результате систематического мониторинга социальных сетей.

Ситуация в городе непростая, поэтому приоритеты в работе городской прокуратуры в 2018 году остаются прежними. Главные из них – исполнение федерального законодательства, защита прав и свобод горожан и, разумеется, обеспечение законности выборов Президента России, которые состоятся 18 марта.

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала