Главврач «Центра медицинской профилактики» Евгений Паньков: отказывайтесь от соски!

От того, насколько хорошо себя чувствует мужчина, во многом зависит эффективность и успешность его труда, стремление вносить свой вклад в семью, воспитание детей, его отношение к женщине. Эту актуальную для многих представителей сильного пола комментируют социальные сети и новости Троицка.

- Здоровье не знает сезонов и не зависит от погоды. – уверен главный врач «Центра медицинской профилактики» Евгений Паньков. – Причем существуют проблемы, с которыми надо бороться сегодня, не откладывая их в долгий ящик. Данную информационно-разъяснительную работу мы проводим в рамках партийного проекта «Единой России» совместно с депутатом городского Собрания, директором школы № 9 Людмилой Захаровой. Прежде всего необходимо обратить внимание на болезнь легких, особенно если человек с 15-17 лет начинает курить. И если не бросить эту пагубную привычку, то к 50-55 годам можно получить инвалидность. Мы говорим: курить вредно! Но вся проблема в том, что пока наша «дружба» с никотином измеряется 5-10 годами, организм не очень сильно ощущает неудобства, связанные с ним. Лет после 15 начинает проявляться весь «букет» последствий: утренний кашель, выделение мокроты, одышка при ходьбе. И где-то к 50-55 годам эти «друзья» сигареты буквально порабощают мужчину, доводя его до инвалидности.

Первыми жертвами курения становятся бронхи. Просвет в них сужается, за счет этого в кровь не попадает то количество кислорода, которое требует организм. Как следствие, гемоглобину становится нечего переносить, ткани начинают голодать, и возникает одышка. Она, в свою очередь, приводит к чрезмерной работе сердца и последующей декомпенсации его деятельности. Эта болезнь имеет в своем развитии несколько стадий. Повреждения сердца достигают таких масштабов, что наш природный «насос» оказывается не в состоянии обеспечить кровенаполнение организма – не только при физических нагрузках, но даже в состоянии покоя. Развиваясь дальше, болезнь приводит к быстрому повреждению других жизненно важных органов: печени, легких, почек и, наконец, головного мозга, провоцируя необратимые изменения, несовместимые с жизнью.

В XXI веке курение стало одной из острейших проблем, с которой сталкиваются медики. Прежний горделивый образ мужчины, изображавшийся в XX столетии с зажженной сигаретой или сигарой в руке, эдакого Ковбоя Мальборо или Глеба Жеглова, отправлен на свалку. Теперь женщины намного чаще выбирают некурящих мужчин. Ведь именно такой представитель сильного пола символизирует собой стабильность в зарабатывании денег и наличие престижной, высокооплачиваемой работы (во многих солидных фирмах от курильщиков стараются быстро избавиться, там теперь требуются фанаты горных лыж или сплавов по рекам). Да и в личной жизни мужчина с серьезными проблемами здоровья выглядит далеко не лучшим образом. А какой личный пример он может представлять для своих детей? С падением популярности курения сигарету все больше ассоциируют с «соской», от которой некоторые мужчины никак не могут отказаться.

- Евгений Владимирович, но ведь есть люди, которые курят не от того, что им это нравится, а от того, что не могут бросить!

- Я знаю мужчин из числа своих знакомых, которые бросили курить. Причем в разном возрасте: кто по молодости, а кто-то уже и в зрелом возрасте. Мой совет простой: бросайте курить! Не важно, когда это произойдет. Важно, чтобы это произошло. Для этого требуется немного: осознанное желание и мужской характер.

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала