Глава Троицка Александр Виноградов поблагодарил коллег за работу в 2017 году

На заключительном в этом году аппаратном совещании глава Троицка Александр Виноградов выразил благодарность за проделанную работу в 2017 году своим заместителям, начальникам управлений, руководителям муниципальных учреждений и предприятий, а также всем, кто помогал решать задачи по созданию комфортных условий для проживания троичан. Эту информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Александр Виноградов отметил, что задач на новый 2018 год большое количество, и выразил уверенность, что все реализуемые проекты послужат дальнейшему улучшению качества жизни троичан.

Глава города еще раз напомнил своему заместителю, курирующему городское хозяйство, о необходимости обеспечить полную готовность и круглосуточное дежурство аварийных служб к ликвидации возможных аварий в сфере ЖКХ в период новогодних каникул.

О ходе работы по подготовке списков в присяжные заседатели доложила начальник правового управления Гульнара Бачанова.

В связи с расширением института присяжных заседателей с 1 июня 2018 года такой институт вводится в районных (городских) судах и гарнизонных военных судах. 

Суд присяжных в России - форма судопроизводства по уголовным делам, при которой вопросы факта по подсудимому решают не профессиональные судьи-юристы, а коллегия граждан, определенных путем случайной выборки в информационном ресурсе ГАС «Выборы».

Обвиняемый имеет право заявить ходатайство на рассмотрение его уголовного дела судом первой инстанции в составе профессионального судьи и коллегии из шести присяжных заседателей.

На муниципальное образование возложена обязанность по составлению основного и запасного списка кандидатов в присяжные заседатели. В администрации города Троицка такая обязанность возложена на правовое управление.

Основной список составляет 120 кандидатов, запасной – 30.

Присяжными заседателями не могут быть лица: имеющие непогашенную или неснятую судимость; не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет, а также старше 65 лет; замещающие государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления; военнослужащие; невладеющие языком, на котором ведется судопроизводство; священнослужители.

Судьи, прокуроры, следователи, дознаватели, адвокаты, нотариусы, должностные лица службы судебных приставов или частные детективы - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения также не имеют права быть присяжными заседателями.

Извещение о составлении списка кандидатов в присяжные заседатели для города Троицка на 2018-2021 годы размещено на официальном сайте Троицкого городского округа.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка