Детище братьев Яушевых: юнкоры школы № 9 побывали в гостях у ветеранов КГК

Юнкоры школы № 9 Александра Бюлер, Каринэ Багдасарян и Александра Соловьева побывали в гостях у ветеранов одного из крупнейших прежде предприятий Троицка – кожевенно-галантерейного комбината. Информацию о том, чем живут сегодня ветераны КГК, комментируют социальные сети и новости Троицка.

Девочек радушно встретили председатель совета ветеранов предприятия Венера Ясовеевна Хакимова и Назия Абдрахмановна Шамсутдинова. Показали старые фотографии, рассказали о том, каким был комбинат в прежние годы.

- Наше предприятие было построено еще до революции, - говорит 81-летняя Венера Ясовеевна. – Комбинат – это детище братьев Яушевых. Они открыли в Троицке сыромятное производство. Первоначально здесь работало всего 15 человек. Первые швейные машины привезли из Германии. Поначалу ассортимент был невелик – сбруя и упряжь, затем кожзавод купцов Яушевых стал шорно-седельной фабрикой. Затем, по свидетельству краеведов, в Троицк прибыли люди и оборудование Ленинградского автоматно-штамповочного завода. Это позволило наладить производство фурнитуры и полностью перейти только на военные заказы. Из Троицка отправляли на фронт обозную упряжь для конных соединений Красной Армии, здесь шили патронные и санитарные сумки, солдатские ремни и вещевые мешки, минометные вьюки.

- В 1940 году построили котельную, - вспоминает Венера Ясовеевна. – В это время на предприятии уже работало много людей, к тому же открывались новые производства. Помню, был у нас водовоз по фамилии Шакиров. Он возил на комбинат воду на верблюде. И ведь непростой был верблюд – ученый: как только наступает время обеда – он сразу ложится там, где шел и отдыхает. Был штамповочный цех, из которого 50-е годы сделали квартиры для работников предприятия. А еще в этом же здании находился клуб, где ставили спектакль «Платон Кречет», была замечательная самодеятельность, хор, драматический театр. Когда я пришла на комбинат в 1955 году, здесь уже работало 2 тысячи человек. Стояли большие 4-этажные здания. Тогда предприятие называлось шорно-фурнитурный комбинат, впоследствии его переименовали в кожевенно-галантерейный комбинат. В 1970 году его возглавил очень грамотный директор Николай Антонович Федюшев. В те годы мы выпускали чемоданы, сумки, портфели, рукавицы. Работало порядка 9-10 цехов.

- Мне очень памятна эта фотография, - мы вместе рассматриваем черно-белый снимок. – Когда я пришла на комбинат, здесь трудились те, кто начинал работать еще при Яушевых. Вот Хайрулла Бадретдинов, ему было 95 лет. В нижнем ряду – ребята возрастом помоложе. Сейчас из тех, кто запечатлен на этом фото, в живых никого не осталось, одна я. Наш комбинат входит в число 13 крупнейших предприятий Троицка, закрывшихся в разные годы. В совете ветеранов на сегодняшний день осталось 160 человек. Поддерживаем друг с другом связь, собираемся в совете ветеранов на День работников легкой промышленности, на День Победы. Некоторые ветераны комбината трудятся на фабрике «Арлион», значит, все-таки есть преемственность нашей профессии в Троицке!

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала